Удивительная леталка BlackFly в полёте


Канадский стартап Opener провел испытания своей «летающей машины» BlackFly. Одноместная электрическая леталка может пролететь до 40 миль (64 км) на одном заряде и развивать скорость до 72 м/сек (чуть более 115 км/ч). Компания отмечает, что летательным аппаратом легко управлять и для полетов на нем не нужны специальные навыки.

Это очень похоже на правду, учитывая аэродинамику машины. Но она же накладывает и массу ограничений, превращая леталку в по сути шикарную игрушку для сельской местности.
https://ichef.bbci.co.uk/images/ic/720x405/p06dk6p5.jpg
Управлять BlackFly должен один пилот, рост которого не должен превышать 198,12 см, а вес 113,3 кг. Взлет и посадку мультикоптера нельзя проводить в случаях, когда скорость ветра превышает 11,1 м/с. Аппарат приспособлен к посадке на лед, асфальт, снег и траву, ... да куда угодно. При небольшом желании можно и на воду посадить.

https://cdn.vdmsti.ru/image/2018/5e/1basuw/default-1pau.jpg

https://cdn.vdmsti.ru/image/2018/5e/1bav8b/default-1pay.jpg



Разработка машины велась на протяжении последних 10 лет. Всего за время испытаний было проведено 1400 полетов общей протяженностью 19 300 км. Длина аппарата составляет четыре метра, высота — полтора метра.

Стоимость BlackFly и дату его поступления в продажу в компании не уточнили, но ... она "сравнима со стоимостью внедорожника".

Канал Opener BlackFly 
 

Комментариев нет: