Александр Роджерс: Путин и Трамп — краткие итоги

Сейчас, конечно, все СМИ забиты анализами и обзорами результатов встречи Путина и Трампа. А чем мы хуже?
Правильно, ничем. Поэтому дадим свой вариант трактовки произошедшего.

Для начала два момента по языку тела. Во время переговоров Трамп сидел в позе «слушающего». А Путин сидел уверенно развалившись в кресле (и даже слегка откинувшись назад), в позе хозяина.

И это понятно, потому что Трампу от Путина нужно очень много, а предложить он может очень мало. Поэтому он в этом формате фактически проситель.

И в конце, по окончании пресс-конференции, когда Трамп попытался проделать свой любимый финт с поддерживанием оппонента под локоть во время рукопожатия, Путин покровительственно похлопал его по предплечью сзади. «Но-но, маленький, это фокус для фрайеров, я его сто раз видел»(с)

Теперь по содержательной части. Поскольку о том, что говорилось за закрытыми дверями, нам никто не расскажет, поэтому будем анализировать пресс-конференцию.

Отдельно хочется отметить, что американская журналистика серьёзно больная на голову. В мире куча проблем — Сирия, Украина, торговые войны США с ЕС и Китаем, НАТО на грани распада — а их интересует только «российское вмешательство в американские выборы». Понятно, что это заказуха. Но хоть иногда нужно спрашивать то, что реально важно и волнует рядовых избирателей/читателей. Нет, они продолжают демонстрировать полный неадекват.

Понравилось у Путина «Пусть американская сторона, этот, как его, Миллер, задаст все интересующие его вопросы, и наша прокуратура допросит всех нужных ему людей и предоставит все ответы в письменном виде». Такое изысканное издевательство, я протащился. Даже круче, чем «Обратитесь в Спортлото».

Теперь о важном.

Сирия. США может отправлять туда гуманитарные грузы. Причём с помощью наших военно-транспортных самолётов (и, естественно, дополнительно оплачивать эти услуги). Больше там американцам делать нечего (если они, конечно, не хотят на безвозмездной основе что-нибудь там восстановить из разрушенного).

А вообще Трампа больше беспокоила безопасность Израиля (всё-таки зять лоббирует этот вопрос), чем происходящее в Сирии. Ну разбили ИГ, так разбили (всё равно это было любимое детище Обамы и Клинтон). Можно даже попытаться приписать себе кусочек этой славы. И, естественно, никаких «Асад должен уйти».

Крым. Трамп не признаёт Крым российским, но нам на это плевать. Было плевать, есть плевать и будет плевать. Позиция самого Трампа также уже неоднократно озвучивалась «Не я его профукал, так с какой стати я должен напрягаться, чтобы его возвращать? Спрашивайте с предыдущей администрации (пишите в Спортлото)».

ГТС Украины. «Возможно продолжение её использования, в случае, если будет урегулирован спор между Нафтогазом и Газпромом в Стокгольмском арбитраже». То есть невозможно.

Северный поток-2. «Мы будем конкурировать с Россией за газовый рынок Германии». Дорогой сжиженый против дешёвого трубного? Эта залужская страна-газоколонка такая смешная.

Прибалтийские вымираты. Не упоминались.

Польша. Не упоминалась.

Украина (безотносительно Крыма и газового транзита). Не упоминалась.

Минские договорённости. «Нужно усилить, углубить и уширить» (вскользь). Выполняться не будут.

Никакого гневного «Оставьте нашу драгоценную Украиноньку в покое, агрессоры! А иначе весь мир в труху», как (уже слабо) надеялись киевские неадекваты, не было. И не будет.

Потому что продать глупым туземцам ржавые нерабочие джавелины за конский прайс — это святое. А вписываться за этих туземцев против одной из сильнейших армий мира, обладающей крупнейшим ядерным потенциалом — дураков нет.

Как говорил товарищ Бунша «Забирайте! Государство американское не обеднеет».

В общем, режим Порошенко всё правильно понял, судя по нижеприведённым твитам.
«Будем опираться на наш народ и нашу армию. Не будем договариваться с популистскими политиками» и «Готовы защищать награбленное даже без международной поддержки, поэтому вместо лекарств для больных будем на последние деньги подкупать армию».

А как же «Весь мир с нами»? Как же «Россия в изоляции»? Как же «Нас поддерживают долларом, евро, йеной»? И где «Заграница нам поможет», Пьеро?

Ну а пока пьяный Пэтро истерит в твиттере, «Российская Федерация на сегодняшний день полностью владеет Азовским морем и Керченским проливом. Об этом рассказал «военный эксперт» Олег Жданов в эфире телеканала NewsOne». #АзовНаш

Запомните, убогие, а лучше запишите: русские всегда возвращаются. И, устало передёргивая затвор автомата, спрашивают «Ну что, помогли тебе твои ляхи/шведы/немцы/пиндосы?».

Впрочем, Пэтро не понимает ещё одной простой вещи: к нему скоро придут, но не «агрессоры», а коллекторы. И скажут «Отдавай 80 ярдов долгов». И никакая армия ему в этот момент не поможет.

Не знаю в деталях, что там решили Путин с Трампом по Украине — сторговались на чём-то или просто вынесли за скобки. Но в любом раскладе ничего хорошего это для бандеровских манкуртов не сулит.

И это хорошо.





Комментариев нет: