Хроники стационара

На фоне отказа Федерации футбола Украины заселять футболистов в чешскую гостиницу «Москва»,  информация о том, что  военный парад в честь Дня независимости Украины 24 августа пройдёт под гимн Организации украинских националистов (ОУН) даже не заиграла какими-то яркими красками.

Это воспринимается абсолютно логично, поскольку на Украине после известных майданных событий all disabled - то есть, всё отключено, а особенно - в плане циркуляции определенных веществ в черепных коробках.

«Парад будет проходить под музыку «Марша украинских националистов» («Зродились ми великої години») - официального партийного гимна ОУН. Его автор Олесь Бабий активно коллаборировал с гитлеровцами, и после войны провёл четыре года в американском фильтрационном лагере, пока его не выпустили оттуда в силу политической целесообразности - чтобы использовать этот большой талант в боях Холодной войны», - отмечает киевский журналист Андрей Манчук.
В оригинальном наборе слов ОУНовского гимна есть нечто, олицетворяющее нынешнюю Украину, которая сквозь призму десятилетий, соблюдая принцип «шаг вперед - два назад», не только притормозилась в развитии, но и активно деградирует, прикрываясь ущербными пессимистическими лозунгами.
 
Боль, потери, гнет, гнев на врагов, непоколебимость в борьбе за свободу и покорение мира, что-то типа «слаще умереть в бою, нежели в оковах, как немые рабы», руины, единство под сине-желтым флагом, «Украина понад усэ»… В общем, несбыточность мечт и вечное унижение, умноженное на мифическую самобытность.

Гимн заканчивается характерными словами, наглядно раскрывающими антиимпериалистическое содержание борьбы украинских фашистов:
«Ведет нас в бой борцов упавших слава -
Для нас закон наивысший и приказ:
Соборная Украинская Держава -
Вольная, крепкая, от Тисы по Кавказ».
Что думают по этому поводу на Кавказе - можно лишь догадываться. Непонятно одно: чем патриотам не угодил их любимый трек «Щэ нэ вмэрла», который вполне себе подходит для исполнения акапелла? Почему в такой святой для каждого патриота вместо национального гимна решили запустить в ротацию столь местечковый хит?

Хотя, уверены, что под ОУНовский гимн неплохо подойдет подтанцовка, которую к празднику готовят независимые украинские йоги. Они намерены установить рекорд, образовав собственными телесами герб Украины, то бишь, трезубец. Групповая тренировка уже не за горами - ее планируется провести 19 августа.

Ожидается, что в акции примет участие и скандальные советник министра МВД Украины Арсена Авакова, экс-глава МЧС Украины Зорян Шкиряк. В свое время он прославился неудачной экспедицией в Гималаи в компании подруги - тренера по йоге.

Ну, а чтобы праздник удался на славу, накануне очередной годовщины самостийности в Киеве участникам боевых действий на Донбассе вручили «Стальной крест непобедимых». «Народную награду» получили 38 карателей, определенных в ранг героев.
«Я очень благодарен, что нас не забывают, это очень важно. Сегодняшняя награда для меня - это маленький праздник », - в частности, отметил «кавалер ордена» Дмитрий Котов, воевавший в составе 25-го карательного батальона и потерявший обе ноги.

Идея награждать «воинов света» именно народными знаками отличиями, без участия государства и президента, возникла несколько лет назад. А ее инициатором стал представитель «Военно-патриотического движения Айдар» Николай Сальчук. Он подчеркивает, что приложит максимум усилий, чтобы всякого рода «левые» люди не были ими награждены. Что касается «селекции», то к награждению кандидатуру карателя может подать каждый украинец.
 
Как видим, свобода действий на Украине есть, а вот свободы слова почему-то нет. Причем, это осознают сами патриоты. А так называемый список «врагов свободы слова», который создан с помощью отправленного постмайданной властью в утиль Савика Шустера и формально существующего Национального союза журналистов, и вовсе возглавляет президент Порошенко.

Кстати, на днях он подтвердил свое первенство в упомянутом антирейтинге, лично позвонив корреспонденту ТСН Ольге Василевской - автору сюжета о его отдыхе в испанской Марбелье по соседству с российским президентом Владимиром Путиным, с требованием опровергнуть информацию. В частности Порошенко заявил, что он никогда не отдыхал в Марбелье, и что это - заказная спланированная против него акция. А где отдыхали его дети - так это личное дело детей.

В частности, лидер Европейской партии европейской Украины Николай Катеринчук в интервью львовскому телеканалу ZIK отметил, что этот звонок президента корреспонденту ТСН - сигнал для всех украинских журналистов. Получается, что до этого украинским журналистам никто не сигналил?

«Это - уровень его отношение к свободе слова… Это не единичные его звонки. Он считает, что «1+1» - это его канал, он и на «5 Канал» когда-то звонил. Это его стиль… Это очень неприятно, что президент воюющей страны после отпуска на Мальдивах снова едет отдыхать в Испанию. При этом он говорит населению, чтобы не задавали вопросов об экономике и о том, почему им так плохо живется. Он говорит, что они защищают и строят новую армию, а люди ему вот такие вопросы задают. Поэтому, я думаю, что накануне президентских выборов давление на СМИ будет бешеным и будет «зачистка» всего информационного пространства», - заявил Николай Катеринчук.


Комментариев нет: