Убийца оправдан и слава богу

Прокуратура Татарстана признала незаконным и отменила решение следователя о возбуждении уголовного дела в отношении 41-летнего жителя города Бугульмы Евгения Деданина, который убил напавших на его дом разбойников. Об этом в четверг, 13 сентября, сообщает пресс-служба республиканского надзорного ведомства.

«Бугульминский предприниматель [Деданин] действовал в условиях необходимой обороны. Вывод следствия о превышении им пределов необходимой обороны объективными данными не подтвержден. Незаконное постановление следователя о возбуждении в отношении мужчины уголовного дела (...) отменено», — говорится в сообщении.
https://realnoevremya.ru/uploads/articles/4d/ad/f7f66fb79540cbe2.jpg
В отношении Деданина было возбуждено уголовное дело о превышении пределов необходимой обороны. По версии следствия, 12 сентября около 08:20 на территорию его дома в Бугульме проникли трое злоумышленников. Угрожая предметами, похожими на огнестрельное оружие, они накинулись на хозяев и находившегося у них в гостях приятеля, после чего всем связали руки.

Деданину и его другу удалось освободиться, и они вступили в бой с грабителями. Во время драки хозяин дома схватил нож и нанес несколько ударов двум злоумышленникам, третий скрылся с места происшествия, однако быстро был задержан. Установлены личности погибших — это жители Самарской области 38-летний Иван Нетроголов и 29-летний Владислав Колоярцев.

Надо признать, что некоторый прогресс наблюдается - за пару дней разобрались. А раньше ведь не то что дела возбуждали - сажали. И что-то мне подсказывает, что еще долго эта статья УК о превышении пределов необходимой обороны будет портить людям жизнь.
 
 
 

Комментариев нет: