Устаревшее оружие России смертельно опасно для США

Вплоть до развала СССР мне пришлось заниматься в т.ч. и оценкой рисков программы СОИ, сравнительным анализом обеспечения безопасности систем в условиях ведения ядерной войны и стратегической разведки (САК США и StratCom в частности). Уже тогда было очевидно, о чем и докладывали по команде, что аналоговое оборудование хотя и считается устаревшим, обеспечивает лучшую защиту от вторичных последствий ядерного взрыва и обеспечивает работу аппаратуры в условиях, когда более современная техника банально выгорает.
https://i.ytimg.com/vi/V9RQsHGjvWE/maxresdefault.jpg
Спустя 30 лет к этим очевидным выводам стали приходить и западные аналитики. Поздновато, если учесть, что 100%-ная оцифровка военной техники на Западе давно завершена. И речь не только о виде сигнала, но и о собственно изготовленной техники.

Очередное озарение фейерверком вспыхнуло в Business Insider. Оказывается, использование Россией и Китаем аналогового оборудования делает уязвимой современную американскую цифровую технику, зависящую от орбитальной группировки.

Это не совсем так - уязвимой "американскую цифровую технику" делают законы физики.

«В то время как многие российские и китайские самолеты по-прежнему оснащены аналоговыми средствами контроля и измерения, США в наибольшей степени полагаются на космические активы и GPS, поэтому война в космосе будет скорее кошмаром для Вашингтона, чем Москвы», — пишет американское издание.

Надеяться на спутники в условиях ядерной войны вообще смешно - это будет первая жертва. Как и вообще все современные системы связи, интернет, мобильная связь и т.д.

Business Insider отмечает, что уничтожение спутников в околоземном пространстве способно настолько увеличить плотность космического мусора вокруг Земли, что погрузит мир в состояние до холодной войны, предполагающее использование практически исключительно наземных коммуникаций.

Таким образом издание отреагировало на проходящие в Жуковском (Московская область) летные испытания истребителя МиГ-31, получившего подвешенный массо-габаритный макет, предположительно, ракеты авиационного комплекса противокосмической (противоспутниковой) обороны нового типа.

В сентябре стало известно, что крушение американского стратегического разведывательного беспилотника RQ-4 Global Hawk, произошедшее в июне 2017 года, вызвано сбоем в работе его навигационной системы.

В июне в России заявили о серьезной привязанности американской боевой техники к информационной радиоэлектронной инфраструктуре, в частности, системе глобальной навигации, вывод из строя которой нивелирует боевые качества первой.
 
 

Комментариев нет: