Санитары!

Власти и госкорпорации РФ при строительстве газопровода «Северный поток-2» незаконно использовали принудительный труд тысяч заключенных.

Об этом, как передает «Укринформ», 22 октября в Страсбурге в ходе международной конференции «Путинский газопровод Северный поток-2 и его настоящая цена для Европы» рассказал основатель правозащитной организации «ГУЛАГу — НЕТ» Владимир Осечкин.

«По практике, которая применялась в ГУЛАГе в СССР, сегодня российские власти и госкорпорации используют принудительный труд заключенных. Мы располагаем данными от бывших сотрудников системы исполнения наказаний и родственников заключенных, что только за предыдущий год труд заключенных использовался для строительства подстанции в рамках проекта Северный поток-2», — цитирует издание заявление российского правозащитника.

По словам Осечкина, в последние пять лет тысячи заключенных привлекались к тяжелым условиям работы на строительстве газопровода без соблюдения мер безопасности, в результате чего многие из них получили производственные травмы.

Осечкин пообещал, что его организация до конца года обнародует восьмую серию документального фильма «Хроники ГУЛАГа», в котором будет идти речь об использовании рабского труда заключенных в России.

Отметим, по информации Газпрома, по состоянию на начало октября «Северный поток-2» готов на 83%.

Комментариев нет: