Когда Трамп атакует

11 июля 2020, «Радио «Свобода»: – Президент США Дональд Трамп отдал распоряжение провести кибератаку против располагающегося в Санкт-Петербурге Агентства интернет-исследований в 2018 году.

Об этом он рассказал в интервью газете The Washington Post. О факте атаки сообщалось и раньше, однако американские официальные лица до сих пор не подтверждали её.

В США считают, что Агентство интернет-исследований – известное также как фабрика троллей – причастно к вмешательству в президентские выборы в стране в 2016-м и к промежуточным выборам в Конгресс в 2018 году. По утверждению Трампа, его предшественник на президентском посту Барак Обама ещё до президентских выборов знал о готовящихся манипуляциях со стороны России, но ничего не предпринял.

Когда читаешь такую новость — видится нечто эпичное, вроде изображенного на картинке в заголовке. Реальность же гораздо скромнее.

Вот это скромное зданьице — и есть офис пресловутого «Агентства интернет-исследований» в Санкт-Петербурге.

А когда пафосно сообщалось об «атаке киберкомандования вооруженных сил США» — на самом деле это вылилось лишь в то, что тогда сотрудникам «фабрики троллей» и другим российским хакерам (а реально всем подряд, кто активно писал в соцсетях и был идентифицирован как находящийся в России) были разосланы письма, предупреждающие о последствиях их деятельности.

Вот вам и вся «атака киберкомандования». Гора родила мышь.

ЗЫ. Вот бы батюшка Трамп уничтожил ещё и американскую цензуру в соцсетях… Но нет — на это у киберкомандования вооруженных сил США кишка тонка. Понабрали всяких по объявлениям, чтобы пилить бюджет — а реально дальше «емейлов счастья» в духе нигерийских писем ничего не могут.

Материал: https://pioneer-lj.livejournal.com/1794937.html

Комментариев нет: