Российскую помощь выбросили на помойку


Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях США уничтожило 45 аппаратов ИВЛ, которые Россия поставила в качестве помощи в борьбе с коронавирусом Штатам ещё весной.

По данным СМИ, жизненно-важные аппараты так ни разу в американских больницах и не запускали. Всё потому, что в местных розетках — 110 вольт, а не 220, на которые рассчитаны российские устройства.

В США посчитали, что «утилизировать» было дешевле, чем закупить копеечные трансформаторы. Собственно, это всё, что вам нужно знать про американский хайтек.

Когда в марте Соединенные Штаты столкнулись с резким ростом числа тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией, президент Дональд Трамп попросил президента России Владимира Путина о помощи. В ответ на это Москва отправила в Соединенные Штаты 45 аппаратов ИВЛ и другие изделия медицинского назначения в огромных ящиках с наклейками «Из России с любовью».

Прибытие этих аппаратов ИВЛ вызвало бурю негодования, в первую очередь со стороны демократов Конгресса, которые раскритиковали Белый дом за то, что тот принял аппараты ИВЛ от компании, в отношении которой действовали санкции.

Интересно, что через несколько месяцев из США в РФ была отправлена ответная помощь, в том числе американские аппараты ИВЛ. Разумеется, они были американского стандарта, на 110 вольт 60 герц. Но у российских больниц с их использованием не возникло никаких проблем.

 

Комментариев нет: