Сторонников Тихановской избили украинские гастарбайтеры


Четверо сторонников международно-избранного президента Белоруссии Светланы Тихановской были избиты в пригороде польского Лодзя, сообщает NEXTA. Полиция задержала группу сезонных рабочих из Украины в возрасте от 18 до 35 лет, которые напали на белорусов из-за опасений за свои рабочие места.

Задержанным предъявлено обвинение в покушении на иностранного государственного деятеля: один из пострадавших оказался министром обороны правительства Тихановской, а ещё двое – депутатами её Верховного совета.

Злоумышленники объяснили свой поступок тем, что, по их мнению, политика Светланы Тихановской направлена на замещение украинских сезонных рабочих на территории Польши и стран Балтии белорусскими заробитчанами. Приток гастарбайтеров из соседней страны приведёт к снижению зарплат, что негативно скажется на благосостоянии украинских семей.

«Пусть эта президент Светка Тихановская ищет себе другую страну, куда на заработки ездить. Польскую поляну мы держим. Тут ещё мой прадед клубнику собирал до Революции, дед мой собирал, отец собирал, я собираю и дети мои собирать будут. Это наша исконная профессия. А белорусы вон пускай в Московию на заработки ездят. Нечего раскачивать там лодку, если это невыгодно простым украинцам», — сказал задержанный житель Житомира Тарас С.

Источник

 

Комментариев нет: