Вакцина для обезьян


Индия по личной просьбе украинского президента решила отстегнуть Украине немного излишков индийской вакцины. Ожидается первый транш в 500 тысяч доз (на 250 тысяч человек) вакцины Covishield, разработанной индийским Serum Institute.

Из интересного:

Вакцина только проходит вторую и третью часть клинических испытаний, группа по защите прав пациентов All India Drug Action Network заявляет, что одобрение этой вакцины было поспешным, поскольку производитель не завершил «промежуточное исследование» препарата на индийцах. А мы помним, до этого официальный Киев бил себя левой пяткой в правую грудь, что непроверенные вакцины на территорию Украины допущены не будут.

Испытания индийской вакцины COVISHIELD не завершены в стране производства. Эффективность индийского препарата, прозванной уже вакциной для бедных, намного ниже российской — ниже 60%. То есть 2 из 5 человек всё равно заболеет. Для сравнения, после вакцинации российским препаратом, через 4 недели заболевает в нетяжёлой форме лишь 1 из 25 человек.

CoviShield сделана из ослабленной версии вируса простуды от шимпанзе. Возможно, индусам это и норм, но для украинцев стоило бы взять за основу свиной грипп. Впрочем, посмотрим на результаты эксперимента на людях вна Украине.

Комментариев нет: