Разворованный спиртозавод для инвестора


Молдавская компания СП Zernoff, победитель аукциона по продаже объекта малой приватизации Мариливского МПД ГП «Укрспирт», подает в суд на Фонд государственного имущества Украины из-за «существенного расхождения количества фактического имущества и заявленного в электронном лоте», сообщает УНИАН.

В ходе осмотра спиртзавода выяснилось, что на предприятии отсутствует ценное оборудование: котлы, вентиляторы, влагомеры, а объекты недвижимости не соответствуют описанию. Ну то есть это обычный бизнес по-украински — разворовать всё подчистую, а потом еще и кинуть покупателя, всунув ему разворованный объект как целый.

«Инвестировать в Украину оказалось не так просто. Ключевая сложность в том, что заявленные на приватизацию объекты не соответствуют тому, что там есть. Мы очень расстроены, что партнерство в этом проекте приходится начинать в суде. Но мы должны перестраховаться. Мы не отказываемся от приобретения лота. Просто хотим ясности», – заявил совладелец СП Zernoff Юрий Дячук.

«Таким образом, по состоянию на дату подачи иска, проданный истцу объект приватизации фактически не соответствует перечню имущества, описанному в договоре и информационном сообщении, опубликованном ранее в электронной торговой системе», – говорится в решении Хозяйственного суда Киева от 11 января 2021 года. В результате суд удовлетворил просьбу инвестора приостановить сделку, обещавшую принести в госбюджет Украины 144 млн грн (около 5,2 млн долл.).

Напомним, приватизация заводов ГП «Укрспирт» началась в сентябре 2020 года. Это произошло после того, как в конце 2019 года президент Владимир Зеленский подписал закон, отменяющий государственную монополию на производство спирта.

Источник

Комментариев нет: