Как беднеют россияне


К вопросу о «нефтяной игле». Экспорт трубопроводной нефти из России в дальнее зарубежье в 2020 году рухнул на 12%, до минимума за последние 16 лет. Вывоз нефти по железной дороге вырос незначительно и не играет большой роли в общем объёме. Перевозки танкерами также серьёзно упали – на 15%.

Итак, мы стали экспортировать в прошлом году гораздо меньше нефти. Но стали ли мы от этого жить хуже – на те же 12 или 15%? Нам ведь говорили, что Россия выживает только потому, что качает нефть.

Вообще говорят, что динамика реального располагаемого дохода граждан демонстрирует падение доходов на 8% с 2013 года (то есть за последние 7 лет). Однако падение неравномерно, часть регионов даже в плюсе, Москва примерно посередине, падение там незначительно. В лузерах Поволжье и Урал. Кто касается распределения падения по зажиточности населения, средний класс (высший дециль) обеднел сильнее всех. Ну в США ему вообще пипец настал — а у нас он просто сравнительно немного обеднел, вместо БМВ страдальцу приходится ездить на Киа Оптима. А бедные в РФ почти не пострадали, спасибо Путину.

Если посмотреть по отраслям и профессиям — самый низкий рост з/п у реального производства, к сожалению. Для примера — сфера развлечений нарастила за 7 лет зарплаты ВДВОЕ. Это, разумеется, официальные зарплаты, с конвертами там давно ОК.

«Абсолютно ясно, что экономика все еще находится в трудном положении», — признал Байден. «Более 10 млн человек остались без работы, а 4 млн находятся без работы по полгода и больше, 24 млн взрослых и 12 млн детей буквально не хватает еды», — сообщил он.

Это он не про Россию, а про свою Америку, да-да.

Комментариев нет: