Припой для ценителей качественного звука



Тут Гена поднял вопрос с припоями, которыми паяют всякую электронику. Проклятые зеленые бесы и тут успели нагадить, ополчившись на то, что обычные припои содержат в своём составе свинец. А свинец типа вреден.

Ну и вот — теперь бытовую электронику в Европе паяют припоем, где свинец заменен на цинк. Это дерьмо очень плохо плавится, хуже сцепляется с металлом деталей и дорожек платы, ну и вообще от него один геморой. К счастью для нас, китайцы продолжают паять технику обычными припоями, типа советских ПОС-61 и ПОС-40.

Но сейчас не об этом, а о том, что, оказывается, существует Припой для ценителей качественного звука!

Такой припой хорошо знают любители фрики, сдвинутые на Hi-End электронике. Это припой для пайки аудиотехники, произведенный в 30-50-хх годах прошлого века. Эти припои имеют высокую чистоту компонентов, что положительно сказывается на звуке наивысшего качества.

Считается, что, чтобы услышать эффект от такого припоя, нужны как высококачественный источник звука и излучатель звука, так и прекрасный слух. Специалисты «отслушивают» припой и составляют свои сплавы для лучшей звукопередачи.

ОТСЛУШИВАЮТ ПРИПОЙ, ДРАТЬ!

Самым известным для меломанов является припой фирмы Kester. Его продают по 10 долларов за метр. С каждым годом его становится всё меньше.

По составу он близок к ПОС-90. Припой Kester состоит из 85,9 % олова, 8,5 % свинца, 3,28 % серебра, 0,34 % меди, 0,79 % натрия, 0,55 % магния и 0,27 % ртути.

Да-да, ртути. Пары ртути, испаряющейся при пайке и нагревании ламп, приводят аудиофила в особенно благостное состояние, при котором звучание винила достигает самых глубин мозжечка. В этом и состоит секрет теплого лампового винила.

 

Комментариев нет: