Daily Mail: спецоперация Киева напоминает план "Барбаросса"


Мирное население на востоке Украины живет в постоянном страхе из-за спецоперации властей, а воронки от снарядов посреди жилых микрорайонов и горящие после обстрелов украинских военных частные дома уже стали привычным зрелищем, пишет британское издание Daily Mail.


МОСКВА, 5 июл — РИА Новости. Разрушения, к которым приводит спецоперация украинских властей на востоке страны, напоминают те, которые оставляли после себя гитлеровские войска в годы Второй мировой войны, а сама спецоперация напоминает план "Барбаросса", считают авторы репортажа, опубликованного в The Daily Mail.


"Мы ничего не сделали, мы жить хотим". Дни после окончания перемирия
Президент Украины Петр Порошенко 1 июля объявил об окончании перемирия на востоке страны. Сразу после этого силовики нанесли артиллерийские удары по центрам Славянска и Краматорска, обстреляли район сел Семеновка и Николаевка, города Ямполь Краснолиманского района. Украинские военные используют РСЗО "Ураган" и "Град", минометы и танковые пушки. Имеются многочисленные погибшие и раненые среди местных жителей.

"Это (действия украинских военных – прим. ред.) похоже на стратегию, использованную немцами в 1941 году во время реализации плана "Барбаросса", который стал началом войны Германии на Восточноевропейском фронте. Населенные пункты на востоке Украины, которая входила тогда в состав СССР, атаковались сначала с воздуха, а потом и нарезными войсками", — пишет The Daily Mail.

Вот и сейчас всюду на востоке – горящие после обстрелов жилые дома и воронки от снарядов, остающиеся после авианалетов и артобстрелов украинских военных.

"Я ехал на машине, когда передо мной появились несколько человек с автоматами. Потом они сказали мне и моей девушке: "Бегите отсюда!". Я не знаю, кто с кем борется. Но мы тут, и нам страшно", — приводит The Daily Mail слова очевидца.

Ранее сообщалось, что в последние дни из Славянска и Краматорска выехать было практически невозможно, а жизнь и здоровье местного населения находятся в постоянной опасности из-за обстрелов жилых зданий украинской армией.

С апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на госпереворот. Здесь начались митинги сторонников независимости, против которых киевские власти в середине апреля развернули военную спецоперацию с применением авиации, бронетехники и тяжелой артиллерии.

В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.







__________________________________________________________________