Кадры решают все

После военного перелома, в войне на Донбассе наступил вполне ожидавшийся перелом кадровый.

Украинские подразделения, попавшие в окружения, начали складывать оружие или с большими потерями прорываться к своим. Отсиживаться в котлах целый месяц, как в июле-августе, желающих с каждым днем все меньше. Да никто и не предоставляет им такой роскоши.


Сил у ополчения сегодня намного больше, чем месяц назад, артиллерии и танков прибавилось, поэтому высиживать очередные котлы - смысла нет. И украинские военные, учитывая опыт июльских котлов, из которых живыми вышло около четверти личного состава, решили не испытывать судьбу. Только метод выхода разные части выбрали различный. Если одни последовали рекомендациям Донецка и сложили оружие, то другие по приказу из Киева пытаются вырваться с боем.

Сколько на данный момент вышло, сколько прорвалось, сколько погибло - посчитать довольно сложно. Информация в разных источниках очень различается и трудно понять, где идет речь про одни и те же эпизоды, а где про разные. Но общее количество "отвоевавшихся" за последнюю неделю - от 500 до 1000. Остается в котлах еще несколько тысяч. Их, судя по всему, ждет такая же судьба - выход без оружия или прорыв с большими потерями (по сообщениям в фейсбуках от украинских волонтеров - прорывающиеся теряют примерно 3/4 личного состава, иногда больше).


Но главное - в другом. Главное, что численность украинских подразделений быстро сокращается. И в первую очередь сокращается численность боевых частей. Тыл, новобранцы, вспомогательные подразделения - их еще много, но большой ценности для войны они не представляют.

А самое важное, что одновременно с сокращением численности украинских войск начала быстро расти численность армии Донбасса. И это не случайно.

Те, кто пишут про участие российских войск, которые якобы обеспечили перелом в ходе войны, забывают о старом обещании руководства Донецкой республики поставить в строй 20 000 добровольцев, а если будет нужно, то и больше.

Это обещание прозвучало еще в первую неделю после захвата администрации Донецка и здания СБУ в Луганске. Найти запись этого интервью сейчас затрудняюсь, но подобное заявление было. В то время никто не воспринял его всерьез, но заявка оказалась вполне серьезной.

Оказалось, что руководство ДНР и ЛНР не сидело в мае сложа руки. Пока всеобщее внимание (и силы украинских войск, что немаложвано) было приковано к Славянску, в Донецке и Луганске шла мобилизация. Вот только добровольцы не сбивались в толпы и не отправлялись сразу в бой чтобы оказаться уничтоженными в первой же атаке, а направлялись на обучение. И направлялись - на территорию России.

А где вы хотели чтобы проходило обучение донецких добровольцев? На улицах Донецка? На центральной площади? Или в полях неподалеку, куда могла в любой момент зайти украинская армия, не говоря уже об ударе авиации или артобстреле?

Вполне естественно, что добровольцев на обучение отправляли в Россию.

Это и стало важным, может быть даже важнейшим вкладом Российской Федерации в перелом, который возник в войне на востоке Украины. Не русские войска, которых там нет, за исключением отдельных военных, взявших отпуск и частным порядком приехавших в Донбасс, не оружие, которое армия Донбасс взяла на складах прямо на своей территории, а также в боях, качестве боевых трофеев. Обучение добровольцев, гуманитарная и финансовая поддержка - вот вклад России в проект Новороссия.

И не говорите, что это нечестно. Боевики правого сектора тоже готовились в иностранных лагерях, в Польше и Латвии. Активисты майдана выезжали за рубеж на семинары. Иностранные консультанты приезжали и приезжают в Киев. Почему Киеву можно, а Донецку нельзя?

Считайте время: с мая по август прошло три месяца. Это ровно то время, которое необходимо для подготовки новобранцев. Так называемый курс молодого бойца. Это означает, что в течение августа в бой вступили добровольцы, набранные в мае. А сколько еще было набрано в июне, июле и авгуте? Сколько еще бойцов придет с мест подготовки в ближайшие месяцы?

Сегодня численность армии Донбасса по разным оценкам от 10 000 до 20 000 бойцов. В сентябре-октябре можно ожидать еще столько же.

Вот они - шахтеры, про которых писал весь интернет. В течение июня все диванные стратеги задавались вопросом, где же мужики Донбасса, почему они сидят на диванах, а не пошли воевать? Не сидят! Вернее сидят, но не все. Многие взялись за оружие, просто вы их не увидели сразу, потому что командиры не стали делать из них необученное пушечное мясо, а отправили на подготовку. И правильно сделали.

И еще, к слову о шахтерах - те, кто остались работать в шахтах - тоже поступили правильно. Потому что впереди зима. Это Украина может прожить без угля и газа - в Киеве есть волшебный майдан, на котором можно попрыгать и согреться. И ни уголь, ни газ, киевлянам не нужен. А в Донецке майдана нет. Там без угля зиму не прожить. И в некоторых других городах Украины, где волшебного майдана нет и где зимой нужен будет уголь - будет повод пересмотреть свои отношения с Донбассом и посылать в Донецк не войска, а деньги. Или вы думаете иначе? Думаете, что зимы не наступит?

Но вернемся к кадрам. По сообщениям из Донецка, в последнее время значительно вырос поток добровольцев. И не только вырос, но и изменился демографически. Если в прошлые месяцы записывались в основном мужчины среднего возраста, то в последние недели активно пошла молодежь.

Это очень важное изменение. Это означает, что война за Новороссию стала по-настоящему народной. Это значит, что народ поверил в свою республику.

В мае-июне большинство скептически отнеслось к перспективом ДНР, ЛНР и Новороссии. Бытовало мнение, что Украина при поддержке США и Евросоюза быстро задавит бунтующий регион. Стойкость Славянска вселяла надежды, но надежды эти у многих были слабые, многим казалось, что все это авантюра. И власти ДНР тоже многим представлялись как нечто непонятное - то ли люди Ахметова, то ли агенты Кремля.

Когда Стрелков отступил из Славянска, многие совсем разуверились в перспективах Новороссии. Площадь, контролируемая ополчением, сокращалась, Донецк и Луганск оказались под обстрелом. Могу понять, что те, кто не знал ситуацию изнутри и не следил за развитием событий с двух сторон конфликта, думал "это конец".

Но всегда были отчаянные и те, кому просто некуда отступать - они брали в руки оружие. В основном это и были мужчины среднего возраста, которые учились еще в советское время, по советским учебникам. Им не нужно было долго объяснять, что происходит, кто такие бандеровцы и что такое фашизм. Но для тех, кто вырос в 90-е, кто учился уже по "украинской программе", им было труднее разобраться в происходящем. Им нужно было время. Чтобы разобраться, чтобы понять, чтобы поверить.

И когда война подошла вплотную, когда война стала не просто сводками из Славянска, где какой-то Стрелков сражается с какими-то правосеками, а может быть и не с правосеками... когда война ударила прямо по Донецку, прямо по Луганску, прямо по их домам - они поняли. А когда армия Донбасса, в которую до этого ушли их отцы, соседи, знакомые - когда армия начала отодвигать украинские войска, окружать и побеждать - они еще и поверили. Поверили в то, что это не просто блажь их отцов воевать с абстрактым фашизмом, а реальная война, война Донбасса за свое будущее. Не за прошлое, а за будущее. И молодежь пошла за своими отцами.

По имеющимся данным, в мобилизационных пунктах ДНР и ЛНР в добровольцы сейчас записывается около 500 человек в день. Это больше 10 000 в месяц.

Надо полагать, что всех даже не смогут принять на военную службу. Наверняка будет отбор. Но те, кто не пройдут конкурс в боевые подразделения, им наверняка тоже найдется дело. От охраны правопорядка до восстановительных работ. Главное, что кадры, которые верят в будущее ДНР, ЛНР и Новороссии, теперь есть. И этих кадров много.

А кадры, как известно, решают все.

Теперь посмотрим на общую картину: украинские войска потеряли в августе убитыми, ранеными и дезертирами по разным подсчетам от 5 000 до 10 000. Армия Донбасса в августе получила пополнение более 5 000.

Сейчас соотношение сил в зоне боев - примерно 1:2, пока еще в пользу украинской стороны (от 10 до 20 тысяч армия Донбасса и от 20 до 30 тысяч украинские войска).

В сентябре численность боеспособных украинских войск уменьшится еще на 5-10 тысяч. Может быть ее удастся компенсировать за счет новобранцев, которые были мобилизованы в июле-августе. Если, конечно, они не превратятся в дезертиров, оказавшись на передовой. А численность армии Донбасса в сентябре вырастет еще на 10 тысяч бойцов.

Это значит, что численность сторон скоро сравняется. А разница в мотивации и боевом духе - никуда не исчезнет. Украинская армия не могла взять Славянск, имея 10-кратное преимущество в личном составе и 100-кратное в технике. Под Донецком украинские подразделения несмотря на сохраняющееся преимущество в численности сами оказались окружены. Что будет, когда численность войск сравняется? Это, разумеется, риторический вопрос...

А еще есть фактор командования. Командование - это тоже кадры. Но в штабах - главное не количество, а качество кадров. И это качество - тоже не в пользу Киева.

Про низкий уровень командования в Киеве говорят уже все, кому не лень. Включая бойцов и командиров внутри самих украинских подразделений. Уровень высшего политического руководства в Киеве тоже вызывает один большой вопрос "где их таких набрали".

Очень показательны слова командира батальона "Азов", который в ходе критики командования после поражения в Иловайске сказал следующее (цитирую): "Предполагать, что они (армия Донбасса) не сделают маневра - это надо быть с их стороны такими же имбецилами, как с нашей".

Это сказал Белецкий, командир батальона "Азов" - он открыто называет украинское командование имбецилами и говорит, что считать командование Донецка такими же идиотами - было ошибкой, за которую и поплатились его бойцы.

И это не единственное подобное заявление. Если следить за развитием событий, за тем, как украинская армия совершает ошибку за ошибкой - остается только сделать вывод, что командование в Киеве состоит либо из предателей, либо из идиотов, либо из тех и других вперемежку. Чего никак нельзя сказать о командовании армии Донбасса.

И лишним подтверждением грамотного командования армией ДНР и ЛНР является тот факт, что они не отправляли необученных новобранцев сразу на передовую - ни в мае, ни в июне. Они отправляли их на обучение и в результате получили к августу вполне подготовленные подразделения, которые слились с бойцами, получившими реальный боевой опыт в Славянске и в ходе обороны Донецка и Луганска в июне-июле, так и возникла настоящая полноценная армия, в которой опытные бойцы ведут за собой необстрелянное, но подготовленное и, что немаловажно, мотивированное пополнение.

А еще где-то в России готовится к новым военным операциям Игорь Стрелков. Почему его отозвали из Донбасса?

Попробую угадать, перефразировав старый анекдот:

- Игорь, а ты бригадой командовать сможешь?
- Смогу.
- А дивизией?
- И дивизией смогу.
- А армией?
- Армией? Нет, Петька, не смогу. Малость подучиться надо.

А некоторые спорят, откуда там танки, откуда патроны. Не это главное. Танки, патроны - дело наживное. Главное - кадры. Кадры, которые, как известно, решают все.
 Alex Rusin aka amfora
____________________________________________________________________