Выборы в ВР 2014: кандидатов достаточно – голосовать не за кого

 Традиционно в Украине очередные выборы это очередные разочарования. Умом большинство украинского электората уже давно понимает, что голосовать – бесполезно и бессмысленно, но сердце каждый раз даёт надежду на чудо. А вдруг это чудо свершится, и в парламент выберут не индивидов, которых потом будет дружно ненавидеть вся страна, а пламенных борцов за народное счастье.

Однако с "пламенными борцами" и просто порядочными людьми в Верховной Раде за почти 25 лет независимости пока не сложилось. Всё больше попадаются то "кучмисты", то "ющисты" с "тимошистами" да "янушистами", а теперь ещё и "порошисты" с "ляшистами".

По-сути Верховная Рада напоминает бурьян. Такой себе мощный, но абсолютно ненужный и даже вредный росток горькой травы-муравы, который пускает глубокие корни, вырастает в ввысь, даёт обильные семена и засыхает. И не съесть эту траву-мураву, и не полюбоваться ею. И растёт она вроде как, и цветёт, а результатов/плодов – никаких. Но такова специфика украинского парламентаризма.

Что интересно, стебель "кучмизма", прежде чем засохнуть, дал семена "ющизма", "тимошизма" и "янушизма". "Ющизм", прежде чем усохнуть, дал семена "тягнишизма", "правошизма", "яценизма" и "порошизма", а "тимошизм", усыхая на корню, осчастливил страну "ляшизмом". С наследием "янушизма" пока ещё нет ясности, но оно, безусловно, прорастет в той или иной политической форме. Для этого просто необходимо время.

Все эти "измы" и "шизмы" – сезонные манифестации одного политического организма, произрастающие из единой корневой системы. Его стебли циклически вырастают и усыхают, но сам этот организм продолжает жить. Хотя у наивных украинских граждан, из-за их неспособности "зреть в корень" и привычки смотреть по верхам, возникает иллюзия революционных обновлений. Однако дикорастущий политический бурьян на Украине как рос, так и растёт, задавливая на корню любые "культурные растения".

На сегодняшний день буйно расцветает сорняковое наследие "ющизма". Все эти общественные организации, политические партии и вооружённые формирования с разнообразной свастикой на флагах и в душах, были посеяны и проросли как раз во времена Ющенко. Вместо тщательной "прополки" их засыпали "удобрениями" и в результате этого, запылал не только Майдан, но и Донбасс.

В диалектическом единстве с ними находится и нынешняя власть. Политически оперившиеся во времена Ющенко Порошенко и Яценюк, пересадили "Майдан" с прикарпатских коз на танки, а траурные церемонии по давно усопшим патриотам, трансформировали в непрерывный процесс похорон свежеубитых. Фактически Порошенко и Яценюк превратили умозрительную теорию Ющенко в политическую практику.

Интересно то, что наследники Ющенко скопировали даже его бинарную систему власти. Если во времена "оранжевого" режима раскол шёл по линии Ющенко-Тимошенко, то сейчас – Порошенко-Яценюк и К°. Тот факт, что бывшие вожди второго "Майдана" идут на парламентские выборы в качестве конкурентов, говорит о том, что раскол между ними со временем будет лишь усиливаться. Однако сказать какой из побегов "ющизма" засохнет первым пока сложно. Политическая рахитичность "Народного фронта" Яценюка и К° вполне соизмерима с непрерывно падающим рейтингом президента, "обезвоживающим" Блок Петра Порошенко.

В плане командного состава оба отростка исполнительной власти, решившие побороться за парламент, стоят друг друга. Со стороны "Народного фронта" – премьер и спикер ВР, в компании двух экс-журналистов (Чорновол и Сюмар), двух "комбатов" (Тетерук и Берёза), двух второсортных вождей "Батькивщины" (Гриневич и Кириленко) и двух "силовиков Майдана" (Парубий и Аваков). Со стороны БПП – президент, на подхвате у которого Луценко и Кличко, усиленные личным дерматологом Виктора Ющенко Ольгой Богомолец, главным специалистом по жилищно-коммунальному хозяйству Владимиром Гройсманом, главным защитником крымско-татарского народа Мустафой Джемилевым, главным военным лётчиком Крыма Юлием Мамчуром, главной писательницей Украины Марией Матиос, личным "языком" Виктора Ющенко Ириной Геращенко, а также иными персонажами уходящей эпохи.

В целом "депутатские батальоны" нынешней власти представляют собой совокупность бизнес-политиков, которые сколотили свои личные капиталы, пристроившись у "государственного корыта" во времена Ющенко и Януковича, с антуражными вкраплениями разнообразных "говорящих ТВ-голов" и т.н. "комбатов". Сейчас они все вновь идут в Верховную Раду заботиться о народе, но на этот раз под революционным знаменем Петра Порошенко.

Юлии Тимошенко гораздо труднее. В то время как она томилась в застенках "антинародного режима", самые важные её придворные "встали на лыжи" и после её выхода на свободу, прихватив партийную "кассу", двинули своей политической дорогой, бросив "женщину с косой" на произвол судьбы. Тимошенко для бизнес-политиков – "сбитый лётчик", который вряд ли сможет довезти их до "госкорыта". Поэтому от неё бежали все, кто так или иначе может рассчитывать на радужные перспективы в новых провластных политических проектах.

Очевидно именно поэтому "сбитая лётчица" Тимошенко сделала первым номером своего партийного списка никогда в своей жизни не летавшую "военную лётчицу" Савченко. Похоже, что в "Батькивщине" образ женщины находящейся в заключении – партийный бренд. Очевидно предвыборная кампания "Батькивщини" пройдёт под лозунгом: "Надежда Савченко сегодня, это Юлия Тимошенко вчера".

Впрочем, состав предвыборной команды "женщины с косой" не поражает оригинальностью. Кроме Соболева и Немыри, которым не повезло во время постмайданного "расхваталова" должностей, из-за чего они остались верны партайгеноссе, в список "Батькивщини" попали персонажи, которые по связям, деньгам и публичности не дотянули до проходных списков Порошенко и Яценюка. Это – украинские "элитарии" третьего сорта, мечтающие стать первым.

Ещё сложнее сейчас "регионалам". Сперва они планировали идти в рядах Партии регионов во главе с Борисом Колесниковым, Виктором Медведчуком, Натальей Королевской и Вадимом Рабиновичем. Однако в последний момент у них что-то не сложилось, и Колесников заявил, что Партия регионов в выборах принимать участия не будет.

Злые языки говорят, что теперешнее руководство ПР, после договорённостей с нынешней властью, свою партию просто "слило". Остаётся только гадать, какие преференции получили вожди "регионалов" за своё очередное предательство.

Электорату Партии регионов, вместо этой скоропостижно скончавшейся политической силы, Сергеем Лёвочкиным была предложена "Партия развития Украины", а Сергеем Тигипко – "Сильная Украина" в нагрузку с Валерием Хорошковским, Святославом Пискуном, Тариэлом Васадзе и прочими отголосками уходящей эпохи.

Не меньший темперамент в "дерибане" электората "регионалов" проявляет и Юрий Бойко со своим "Оппозиционным блоком", в который вошли такие потерявшиеся "экс-регионалы" как Королевская, Рабинович, Семиноженко и еже с ними.

Безусловно, жемчужиной будущей Верховной Рады станет Радикальная партия Олега Ляшко. Тут уже из самого названия понятно, ради чего/кого создана данная политическая сила, что неоднократно лично доказал её вождь.

Вторым после Ляшко в партийном списке "радикалов" идёт Андрей Лозовой – симпатичный мальчик 25 лет от роду не первый год занимающийся интенсивным консультированием своего партийного шефа. Как известно, юные помощники и консультанты народных депутатов это особая, высокооплачеваемая профессия на Украине, которая может при должном подходе привести даже в депутатское кресло. Поэтому пока Лозовой не постареет и не потеряет юношескую свежесть и энергию, он будет вторым номером у главного "радикала" страны.

Третьим номером партийного списка идёт "комбат" батальона "Айдар" Сергей Мельничук, прославившийся тем, что смог в течение нескольких часов боя с "сепаратистами" практически полностью ликвидировать весь личный состав вверенного ему подразделения, войдя, таким образом, навечно в пантеон героев Украины.

Опрос: По Вашему мнению, кого не хватает в проходных партийных списках?

Не менее колоритно выглядит и четвёртый номер Радикальной партии – Злата Огневич – выпускницей Киевского института музыки им. Глиэра по специализации "Джазовый вокал". Злата является красивой девушкой с хорошими вокальными данными, что, безусловно, крайне необходимо будущему депутату Верховной Рады. С трибуны украинского парламента часто кричат матом, но пока ещё на ней никто не пел джаз. Будет весело.

Пятый номер "радикалов" – Артём Запотоцкий, известный общественности как "раненый герой Майдана" излечившийся до полного выздоровления в Израиле. Присутствие Артёма в партийном списке, безусловно, сильный ход, так как сейчас "раненные герои Майдана" котируются в глазах электората выше, чем известные футболисты и певцы, ничем не уступая своей меновой стоимостью даже контуженым "комбатам".

Необходимо отметить, что Радикальная партия выгодно отличается от своих конкурентов свежестью лиц из простого народа. Однако Тарас Чорновол в одном из своих интервью заявил, что данная политическая сила является удачным бизнес-проектом Ляшко-Лёвочкина, в котором сейчас за хорошие деньги можно получить место в проходном списке. А что говорить о том капитале, который главный "радикал" и его генеральный спонсор могут сколотить, торгуя "радикальной" фракцией в будущем парламенте? Ведь социологи пророчат ей 18-20% депутатских кресел.

В целом предвыборная ситуация на Украине весьма симптоматична. Ядром новых политических партий и блоков выступает всё тот же незыблемый партхозактив, побывавший во всех перспективных политических проектах начиная с кучмовских времён и "нарубивший" благодаря этому "ярды" "унылых енотов". Антуражем же для этих незаменимых и вечных вершителей судеб Украины на данный момент стали "говорящие ТВ-головы" (называемые "общественными деятелями"), журналисты, до аллергических реакций замозолившие своими телами и лицами глаза публике в СМИ и т.н. "комбаты" т.н. батальонов территориальной обороны.

Ни по форме, ни по содержанию украинский парламентаризм никаких изменений не претерпел. Как это было принято ещё во времена Кучмы, Верховная Рада покупается с потрохами олигархическими кланами, которые лишь подгоняют персональный антураж парламентских партий и блоков под сложившуюся в стране на момент выборов ситуацию. При Януковиче в Верховную Раду стройными рядами шли "крепкие хозяйственники", теперь "контуженые комбаты", но результаты их деятельности будут одинаковыми.

С чем, собственно говоря, можно поздравить граждан Украины.

Андрей Ваджра