Маразмы недели. За тёплую зиму, «народы всего мира» и «говорящие каски»!

Украинский политический маразмарий даёт о себе знать ежедневно. Высказывания и заявления политиков (и не только) иногда настолько безумные, что последнее время мировое сообщество, в частности, пользователи сети Интернет, не стесняясь, задают один и тот же вопрос: что на Украине курят?


С одной стороны, на украинский политикум можно смотреть сквозь пальцы, потешаясь над их непрофессионализмом и несостоятельностью, с другой стороны – это было бы смешно, если б не было так грустно...

Итак, свежие маразмы в исполнении украинских горе-руководителей.

Все мы помним, что Россия и Украина – две одинаковые бутылки минералки, только одна без газа. Эта животрепещущая тема порождает неистовые умозаключения «специалистов», мечтающих, как бы помягче выразиться, и рыбку съесть, и... в общем, за газ не заплатить...
Вот на неделе министр энергетики Украины Юрий Продан так и заявил, мол, Украина обойдется без российского газа, если зима будет тёплой.

«Украина при стечении ряда благоприятных обстоятельств надеется обойтись без российского газа ближайшей зимой. Может возникнуть дефицит в зависимости от температуры. Но мы сейчас имеем определенные возможности реверсных поставок газа с Европой, и в определенных обстоятельствах нам может хватить газа», - внёс в уши представителей прессы Продан в кулуарах встречи глав Таможенного союза с президентом Украины и представителями ЕС.

Также он посетовал, что клятый москальский «Газпром» «к сожалению, пока не хочет перейти на европейские принципы».
Смеем предположить, что не хочет, судя по всему, по той причине, что общая сумма долга «Нафтогаза» перед «Газпромом» (не считая задолженности в рамках обязательств «бери или плати») сейчас составляет около 5 млрд 300 млн долларов. Поэтому, после долгих и безрезультатных переговоров российский «Газпром» с 16 июня перевел «Нафтогаз» на предоплату, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы.

Так что, Европе, по логике, «безгазовый холод» не грозит. Чего не скажешь об Украине. Посему, граждане-скакуны, выбрасывайте в архив затёртую классику «у природы нет плохой погоды» и дружно взывайте ко Всевышнему с мольбами о глобальном потеплении на территории суверенной. На это более чем прозрачно намекнул сам министр энергетики! К слову сказать, украинских запасов газа хватит на то, чтобы поддерживать в домах температуру 6-8 градусов. А подворовывая европейский газ (как же без этого?) можно, наверное, и на цифру «10» выйти. По Цельсию...

Как водится в украинском правительстве, правая рука не знает, что делает левая, ибо в канун «размышлизмов» Продана премьер Яценюк заявил, что Украина не сможет прожить без российского газа. Кровь из носу, по его мнению, нужно купить у России около 5 млрд кубометров. «Мы зарезервировали 3,1 млрд долларов для покупки газа. Все, что можно сделать для обеспечения минимальных потребностей в энергоресурсах, мы сделали», - сказал он.

Отметим: а) «минимальные потребности» б) «зарезервировали для покупки».
А как же с не оплаченными 11 млрд куб. м уже поставленного газа? Правильно: долги возвращают только слабаки и трусы! Да и платить банально нечем. Кредита от МВФ украинской хунте не видать, как, простите, отрезанного уха Булатова. Посему, этот «газовый» маразм рискует «материализоваться» в следующее: на фоне постоянных неудач на фронте власть вообще перекроет газ для населения, что приведет к уничтожению системы центрального отопления и центрального водоснабжения во всех украинских городах. А война всё спишет...

Отойдём от газовой эпопеи, ибо она нескончаема... Остановимся на донбасской войне, которую хунта гордо именует «антитеррористической операцией», что уже само по себе является маразмом.

28 августа воскресшая из небытия лидер БЮТ Юлия Тимошенко громогласно заявила о вторжении российских войск на восток Украины, потребовав от украинских властей введения военного положения в Донецкой и Луганской областях и открытия ставки главнокомандующего, после чего призвать «народы всего мира» предоставить Украине «действенную военную помощь».
«Сегодня можно сказать, что Россия начала против Украины войну», - считает экс-премьер Украины. «Наша команда будет стоять вместе с президентом Украины, со всей украинской властью для того, чтобы защитить государство, - заявила Юлия Тимошенко. - Победа будет за нами!».

Итого, что имеем. Оказывается, украинская армия, воюющая с апреля текущего года с «российским агрессором», воевала не с Россией, о чём ежедневно заявляли на Украине все, кто только способен хоть что-то заявить. Ведь, по логике Тимошенко, Россия только сейчас начала войну против Украины. От чьих же рук, в таком случае, пали на полях донбасской битвы десятки тысяч украинских военных? Какой нынче статус кровавой бойни? АТО, гражданская война или война между двумя сопредельными государствами? Если третий вариант, то кто кому объявлял эту войну: Новороссия – России, или Россия – Новороссии (зона боевых действий ведь географически распространяется на два региональных субъекта – Донецк и Луганск)?

Далее. Военное положение на территории Донбасса уже давно введено руководством этих республик, о чём, безусловно, Тимошенко известно. Чего, собственно, хочет добиться Юлия Владимировна посредством этого заявления? «Реабилитироваться» среди «народов всего мира»? Ну, не без этого. В свою очередь понимая, что при таком ходе событий часть «народов мира», симпатизирующих России и Новороссии, с таким же успехом предоставят «действенную военную помощь» Донецку и Луганску. И потом. Тимошенко прекрасно понимает, что при статусе межгосударственных военных действий ни МВФ, ни кто-либо другой никогда не предоставят Киеву никаких кредитов. Киев ведь не признал референдум в Новороссии, поэтому введение военного положения президентом в этом регионе будет квалифицировано как введение военного положения в двух областях Украины. А воюющей стране кредиты не предоставляются. Но они ох как нужны и Порошенко, и Яценюку, поскольку гуманитарная катастрофа уже давно зловеще подмигивает им лиловым глазом, прямо намекая на бесславный конец хунтовской диктатуры правления. И даже если команда Тимошенко в таком случае «будет стоять вместе с президентом Украины», камни народного гнева полетят в кого угодно, но не в вышеупомянутую команду, своевременно «умывшую руки» от «предполагаемого успеха в безнадёжном деле» подавления Новороссии. Да, кстати, при военном положении в стране – какие выборы?

И напоследок. Освещение боевых действий на территории Новороссии со стороны «военных экспертов АТО» - маразм в квадрате. Не потому, что ими постоянно выкладываются противоречивые факты и взаимоисключающие вещи. И даже не потому, что «эксперты» зачастую путают наступательную и оборонительную тактики (подумаешь, такие мелочи!». Маразм «штабных» состоит в том, что своими сообщениями они сбивают с «пути истинного» командиров своих же батальонов, которые и без них уже давно запутались. «Украинская армия начала наступление в Луганской области» и «Регулярные части ВС Украины получили приказ оставить поселки Хрящеватое и Новосветловка Краснодонского района, и заняли оборону под Луганском». Эти две цитаты пресс-секретаря штаба АТО Андрея Лысенко не гуляют во временном пространстве, они - из одного (!) новостного сообщения. Согласитесь, гениально! И – со знанием дела. Как-то координатор группы «Информационное сопротивление» Дмытро Тымчук по прозвищу «говорящая каска»: его «экспертное мнение» о происходящем на полях битвы уже давно стало для сторонников Новороссии народно-полевым фольклором. Ибо надо уметь так, братья и сестры! Если кратко, по-тымчуковски, то из плохого – террористы нас щемят по всем фронтам, подайте на вспоможение, направьте бронетехнику, самолёты и космический корабль на всякий случай... Из хорошего – у украинской армии потерь нет. Вот и думай после такой информации: то ли украинской армии уже терять некого, то ли, действительно, «гэрои нэ вмырають»...

Отсюда
_____________________________________________________________