Гуманитарная катастрофа Новороссии: Порошенко вгоняет Донбасс в каменный век

В Ростовскую область прибыла вторая колонна с гуманитарной помощью жителям Донбасса. Около 280 российских грузовиков, находящиеся сейчас у пограничного пункта пропуска «Донецк», готовы въехать на территорию Украины после согласования всех необходимых процедур.


Ранее, 12 августа, Россия совместно с Международным комитетом Красного Креста направила гуманитарный конвой в составе 280 грузовых машин. Вопреки паранойе киевских властей, на борту грузовиков перевозилась не военная техника, а 2000 тонн продовольствия для людей. В том числе порядка 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62,4 тонны детского питания, 340 тонн мясных консервов, 30 тонн соли, 60 тонн молочных консервов, 0,8 тонны чая.

Также конвой доставил 54 тонны медицинского имущества и медикаментов, 679,5 тонн бутилированной питьевой воды, 12,3 тысяч спальных мешков. Из техники жители Донбасса получили 69 комплектов электростанций различной мощности.

Гуманитарная помощь была распределена в короткие сроки и согласно телефонному опросу жителей Донбасса – помощь действительно дошла до жителей сел и городов, однако некоторые собеседники сетовали на недостаточность этой помощи. В некоторых населенных пунктах уже наблюдаются перебои с поставками продовольствия и воды.

Несмотря на все усилия Кремля по оказанию помощи Донбассу, спасти регион от гуманитарной катастрофы с каждым днем становится все сложнее. В первую очередь ситуация усугубляется боевыми действиями, которые ведутся уже на протяжении пяти с половиной месяцев.

Военная кампания Киева привела к тому, что из-за продолжающегося вторжения украинской армии на Донбасс – серьезно повреждена транспортная инфраструктура, что осложняет завоз продовольствия из других регионов. При этом под угрозой срыва оказался сбор собственного урожая Донетчины.

Согласно данным украинского Минсельхоза за август, в Донецкой области было обработано 529 тысяч зерновых и зернобобовых культур, произведено 1893,5 тысяч тонн зерна. Из них 1400 тыс. тонн пшеницы. По сравнению с 2014 годом объем собранного урожая оказался на 14% меньше.

При этом тот урожай, который удается собрать зачастую не достигает пункта назначения, растворяясь в зоне боевых действий, либо попросту разворовывается на месте. Среди прочих трудностей наблюдается дефицит сельхоз техники, рабочей силы и топлива.

Для Донбасса такое положение дел грозит серьезными последствиями. По предварительным подсчетам на территории ЛНР сегодня проживает около 800 тысяч человек. Из них 200 тысяч проживают в Луганске, который по-прежнему остается без электричества, а значит не обеспечен продуктами, требующими особые условиях хранения – мясо, молоко и т.п. В Донецкой республике на подконтрольных ополчению территориях проживает от 2 - до 2.5 миллионов человек. Из них около 300-500 тысяч человек находится в Донецке. Причем из всего населения Донбасса 500 тысяч — это дети.

То есть в целом в ДНР и ЛНР находится приблизительно 2,8 – 3,2 млн. человек. Это не считая тех, кто в ближайшем времени планирует вернутся домой из пребывания в Крыму и других регионов РФ, от родственников, друзей, из лагерей для беженцев. Но даже исходя из имеющихся цифр, регион ежесуточно (из расчета 1 кг продовольствия на человека) нуждается в 2,5 – 3 тысячах тонн основных продуктов питания. Не считая того факта, что тысячи людей лишились своего имущества и вещей. А впереди осень-зима.

Все это говорит о том, что проблема, с которой жители Донбасса могут столкнуться в ближайшее время требует гуманитарной помощи на постоянной основе и, получается, исходя из объема базовой потребности в пище – колонны с помощью должны идти на восток Украины ежедневно, а не дважды в месяц.

Кроме продовольствия и теплых вещей, а также различного оборудования – обогревателей, газовых горелок, электрогенераторов – нужны специалисты, которые в рамках гуманитарной помощи должны выезжать на Донбасс, чтобы оказывать содействие в ремонте электростанций, водопроводов, коллекторов, электросетей и прочей, разрушенной в ходе АТО, инфраструктуры. Очевидно, что руководство ДНР и ЛНР не имеет достаточных ресурсов для этого. А говорить про «помощь» в этих вопросах со стороны Киева – не приходится.

Примечательно полное отсутствие понимания и адекватности в отношении ситуации на востоке Украины у киевских властей. Накануне отправки первого гуманитарного конвоя из России премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Донбасс не нуждается в российской помощи: «У нас есть своя гуманитарная помощь» - сказал Яценюк, и на следующий день, 13 августа, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что 14 августа власти направят гуманитарную колонну в бедствующий регион.

В последствии Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины отрапортовала, что из Киева, Харькова и Днепропетровска была отправлена грузовая колонна, состоящая из 71 грузового автомобиля с 773 тоннами груза, которая направлена в Старобельск Луганской области.

Таким образом власти Украины заботятся о своих гражданах на Донбассе, которых, правда, в интеллигентских кругах Киева считают «лишними». Яценюк отказывался принимать гуманитарную помощь в объеме 2000 тысячи тонн, чтобы на следующий день заявить об отправке собственной помощи, почти в три раза меньшей, чем конвой из Москвы.

Однако от бездействия Киева легче не становится. Очевидно, что проблемы Донбасса лягут на Россию, которая уже протянула руку помощи братскому народу. Именно к российским границам отправятся толпы беженцев зимой, если не помочь людям в создании приемлемых условий для проживания в городах Донбасса уже сегодня.

Ждать чего-то разумного от украинской власти не стоит: киевская элита, развязав войну против собственного народа, обвиняет во всех бедах Россию. Следовательно, Кремлю остается только расширить свое гуманитарное присутствие в Новороссии, обеспечив Донбасс всем необходимым, не взирая на мнение Порошенко, Яценюка и прочих авантюристов.

Решение проблем с обеспечением населения теплом, светом и продуктами питания напрямую влияет на поддержку населением ЛНР и ДНР. Вполне понятно, что если власти республик сумеют решить эти проблемы, жители согласятся терпеть невзгоды. Ну а если все завязнут в проволочках, то и народ отвернется от такой власти. Если власти Новороссии не смогут обеспечить элементарные потребности, она быстро растеряет все имеющееся доверие.

Киевская хунта это понимает и потому делает все возможное, чтобы сравнять с землей всю инфраструктуру Донбасса и отправить население в каменный век.

Петр Порошенко дал указание военным выводить из строя электростанции и подстанции, чтобы лишить жителей электричества. Военные выполнили спущенный сверху план. По подсчетам властей ДНР и ЛНР, в результате прицельного огня более трехсот подстанций было разрушено. Разрушаются очистные сооружения.

Что это как не геноцид собственного народа? И кому как не Порошенко придется за него отвечать уже в недалеком будущем?

Отсюда
_________________________________________________________________