Про 32-й блокпост

Коротко на тему выпуска http://russian.rt.com/article/56619 окруженных солдат хунты на 32-м блокпосту.

На деле, в том что им дали выйти с личным оружием, нет ничего необычного, это как раз стандартная практика, которая практиковалась еще во время котлов под Изварино, Дьяково, Амросиевке и Иловайске. 


Единственное отличие, в тех котлах, которые были у границы, выдвигалось дополнительное условие - военнослужащие могли переходить на территорию России и уже там выбирать, хотят ли они служить на Украине или же остаться на территории России. В остальном же - сдача тяжелой техники (без ее уничтожения и вывода из строя) и марш к своим (когда со стрелковым оружием, когда без). Собственно тут получилось точно так же.



Имея примерно равные силы на этом участке фронта, хунта умудрилась засунуть в окружение примерно роту солдат, понеся за время боев вокруг пресловутого блокпоста (а бои ведь были сугубо местного значения) серьезные потери в людях и технике. Собственно ВСН здесь смогли сполна отыграться за неудачное наступление на Счастье, получив несколько трофеев и уничтожив довольно много бронетехники и солдат противника. В сухом остатке, это небольшая тактическая победа ВСН.



Бои в районе блокпоста в очередной раз показали слабую координацию войск хунты, а так же имеющиеся опасения на тему удара с севера. Даже имея в глубине построения бронетанковый резерв, его так и не решились вводить в бой, опасаясь завязнуть в боях на второстепенном участке, что могло бы стать критичным в случае взлома фронта в районе Счастья или же "внезапного" появления ВСН и "военторга" в районе Старобельска и Купянска.



Бои тут разумеется не остановятся, так как ВСН не теряют надежд все таки окружить группировку противника под Счастьем, отрезав его от Новоайдара. Причины активности тут как военные, так и экономические - полный контроль и безопасность местной ТЭС, служит гарантией успешного преодоления неумолимо надвигающейся зимы.

Ну и можно еще сказать, что бои под Счастьем и 32-м блокпостом в очередной раз показали полный разрыв виртуального "перемирия" с реальностью войны на Донбассе.

Colonel Cassad