Ампуломет - забытое оружие войны

На втором плане - известный всем станковый пулемет типа "Максим", а на переднем,как я прочитал - ампуломет и собственно то, чем он стреляет - ампула. Боевой заряд показался мне стеклянным.  Конечно, в связи с тем, что я никогда не видел подобного оружия, мною было проведено гуглопоисковое исследование, результаты которого под катом.


Ампуломет - изобретение советской военной промышленности.



Предназначен такой крутой ствол для уничтожения бронированной техники и укреплений врага.
Зарядка осуществлялась через ствол:



Калибр оружия составлял 125 (127) мм, длина ствола - 1,02 метра, вес -10-26 кг, начальная скорость полета заряда - 50 м/секунду, а вес заряда - 1,5-1,8 кг.
Выпускали их массово на заводе.



Скорострельность составляла примерно 8 выстрелов в минуту, а дальность стрельбы составила 250-300 метров. Недалеко. Но для борьбы в условиях города оружие было довольно эффективным, в отличии от стрельбы по танкам, борьба с укрепленными огневыми точками была вполне эффективной. По крайней мере, немецкие офицеры отмечали этот факт и заявляли о сербезных ранах,которые получали солдаты от этого оружия. Немудрено - ампулы заряжались химической смесью, содержавшей фосфор. Сами ампулы были как стеклянные, так и жестянные.

Оружие стреляло такими зарядами после того, как воспламенялся порох в 12-мм патроне, энергии которого вполне хватало для того, что бы вытолкнуть ампулу. Вот на этом фото хорошо видно, куда заряжался патрон:



Эффективная дальность стрельбы ими была не больше 100 метров. Особенно успешно было применение ампулометов по навесной траектории, вот как на этом фото:

image

Вместе с тем, такое оружие было довольно небезопасным. Во-первых, ампулы приходилось заряжать недалеко от линии фронта, поскольку перевозка их была небезопасной. Вот как это происходило:

Ампуломет. Забытое оружие ВОВ?

Или вот так:

Ампуломет. Забытое оружие ВОВ?

К тому же отмечались случаи взрыва (воспламенения) заряда прямо в стволе ампулометов.

Вот посмотрите на схему оружия:



Довольно опасное оружие, особенно для стрельбы стеклянными ампулами.
Эти и другие особенности вызвали снятие этого оружия с производста, хотя ампулы, например, разбрасывали с самолетов и в 1944-1945 годах.

Сам по себе ампуломет - это некая "бутылка Молотова", только более совершенная.
 leghe