Палата № 6

Наблюдая за парламентскими дебатами в украинской Раде, всегда тянуло сравнить эти мероприятия с вечеринкой в дурдоме. Та легкость, с которой народные избранники пускались в массовые кулачные бои, ставила под сомнение психическое здоровье многих из депутатов. Но это была еще та Рада, домятежная, можно сказать легитимная. Островки здравого смысла в ней присутствовали, и довольно в большом количестве.


Сегодняшняя Верховная Рада, Рада урожая 2014 года, по своей экстравагантности может смело соперничать с любой больницей по лечению душевнобольных. При чем часть новоиспеченных депутатов можно смело записать в раздел «буйных» и постараться полностью изолировать их от оставшихся - больных с начальной стадией заболевания. Как же эти люди, зарекомендовавшие себя не с самой лучшей стороны, смогли попасть в этот наиважнейший для страны орган? Удивительно, но они были избраны путем всенародного голосования. Пуская и явка была невысокой, и есть мнение о имевших место фальсификациях, но люди, пришедшие на голосование, реально отдали свои голоса за неуравновешенных и неадекватных представителей радикальных движений! Украине нравится воевать и сидеть зимой без газа? Разумный народ всегда выберет политиков, которые хотят для своей страны мира и процветания, но никак не войны!
Состав Рады был предсказуем, блок Порошенко, уступивший «Народному фронту» Арсения Яценюка в партийном голосовании, все таки выцарапал победу в связи с преимуществом в выборах по мажоритарных округах, «Радикальная партия» Ляшко и «Батьковщина» Юлии Тимошенко ожидаемо перешагнули пятипроцентный барьер, как и «Оппозиционный блок», занявший четвертое место. Неожиданностью стало третье место движения «Самопомощь» возглавляемого львовским мэром Андреем Садовым. Именно опираясь на идеалы взаимопомощи и взаимовыручки в раду прошло несколько командиров спецбатальонов. Коммунисты и ультрарадикалы остались за бортом. Ни «Правый сектор» ни «Свобода» в Раду не попали, что не скажешь об лидерах этих движений – и Олег Тягнибок и Дмитрий Ярош стали депутатами благодаря победе в одномандатных округах.
Чего ждать от новой Рады? Чего угодно, но только не позитивных сдвигов в сторону мирного урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе. К власти пришла партия войны. Новая коалиция, прозападная, сформированная из представителей «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта» с готовой примкнуть к кому угодно «Батьковщиной», будет упорно идти проложенным ранее курсом – курсом на втягивание в вооруженный конфликт России. От «Самопомощи», визитной карточкой которой стал командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко, ожидать призывов к прекращению боевых действий тоже не приходиться. Да и Ляшко, непонятно по каким причинам претендующий то на должность премьер-министра, то на кресло председателя Верховной Рады, выступит двумя руками «ЗА» не только по вопросу продолжения боевых действий, но и при предложении объявить войну России. «Оппозиционный блок» мал и скорее всего затеряется в парламентских баталиях.
Очень хочется верить в то, что все перечисленные выше люди прозреют, и увидят в России не врага а перспективного партнера, отведут войска от мирных городов Донбасса и сядут за стол переговоров с ополчением, на которых подпишут соглашение о перемирии, которое будет выполнятся двумя сторонами. Очень мне хочется, чтобы перестали погибать под обстрелами мирные граждане – в основном женщины и дети. Но надежды на это призрачные. Я думаю что новая Рада прочно приклеит к себе ярлык пристанища умалишённых, чьи действия ввергнут страну в пучину таких неурядиц, расхлебывать последствия которых предстоит не одному поколению украинцев. Чего стоит только одно выступление Порошенко на праздновании 70-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, в котором он поставил бойцов УПА в один ряд с партизанами и бойцами советской армии, сражавшимися против немецких оккупантов! Да и обилие полевых командиров в столь важном органе тоже даст свои плоды. Не представляю механизма их участия в законотворчестве. Да и они сами толком не поймут с чего начать свою деятельность на благо народа. Хотя нет, один уже определился – командир батальона «Айдар» заявил что первым делом в Раде набьет морду командиру батальона «Донбасс» Семену Семенченко! Вот такие нас ждут суровые парламентские будни…


Алексей Зотьев