Лишние люди. Порошенко лишил украинских инвалидов рабочих мест

Еще какой-то год назад 280 тысяч украинцев с ограниченными возможностями были заняты кто на швейном производстве, кто на сборке несложных механизмов, розеток или иной деятельности, которая позволяла зарабатывать деньги. Но стоило поменяться власти, как вся система трудоустройства инвалидов начала рушится.

По данным на октябрь, уже порядка 130 тысяч человек остались без работы. Остановилось 75 процентов предприятий, которые нанимали граждан с ограниченными возможностями. Задолженность по пособиям и зарплатам выросла до 65 процентов.

Несколько недель назад общественные организации инвалидов обратились к руководству ЕС с просьбой оказать воздействие на правительство Украины и напомнила о международных положениях по охране труда и прав инвалидов. Но еврочиновники жалобы проигнорировали, а правительство Яценюка продолжает снижать выплаты.

Самое печальное, что количество инвалидов в Украине сегодня растет с каждым днем на 50-60 человек. Это молодые люди, которых бросали в качестве пушечного мяса на Донбасс. Для нескольких командиров карательных батальонов эта «командировка» стала хорошим карьерным стартом - они получили депутатские мандаты. Но тысячи молодых людей в одночасье вдруг стали никому не нужны. Им не положены ни повышенные выплаты за участие в боевых действиях, ни даже более менее приличного рабочего места.

Многие предприятия инвалидов стали закрываться по причине, что готовую продукцию стали отбирать якобы на нужды АТО. В дальнейшем же вся она всплывала на украинских барахолках. Сами же инвалиды остаются без протезов и элементарных медикаментов. Что характерно, при премьерстве Азарова фонды поддержки инвалидов были наполнены на 100 процентов и считались при той власти неприкосновенными. «Европорядки» же все изменили. Сейчас они не заполнены и на четверть.

Пока эти факты власти удается замалчивать. Вернувшихся с фронта молодых парней с инвалидностью стараются сбагрить куда подальше, с глаз долой. Значительная часть их содержится в домах для престарелых в Западной Украине или интернатах. Несколько сотен стали пациентами психиатрических больниц.