Польша усложнила украинцам получение шенгенской визы

Польша больше не хочет быть адвокатом Украины. Да что адвокатом! «Посполита» не желает видеть майдаунов у себя на пороге, поэтому усложнила получение шенгенских виз для жителей Украины.

А ведь во время майдана именно Польша пускала украинцев в Европу вообще без виз, открывая специальные зеленые коридоры в аэропортах для сторонников Евромайдана.
Но прошло меньше года и все поменялось. Варшава скрепя сердце, пристроила у себя послом лучшего исполнителя песни «Путин-лалоло» экс-главу МИДа Дещицу, но наглухо закрыла въезд остальным «дрыщицям».

Гражданам Украины с 15 октября 2014 года станет намного сложнее получить шенгенскую визу. Об изменившихся правилах подачи документов сообщается на сайте визового центра Польши. Согласно опубликованной информации, теперь для получения краткосрочной шенгенской бизнес-визы в консульстве Польши, заявителям необходимо будет подавать дополнительные документы.

Речь идет о документах, подтверждающих вид деятельности (справка с работы), подтверждающие наличие финансовых средств (выписка из банка), а также проживание (гарантийное письмо принимающей стороны, подтверждение о бронировании отеля либо другой документ). В принципе все логично: поляки прекрасно понимают, что большинство «визитеров» никогда не сможет показать ни справку с работы, ни валютный счет. Потому что в Украине основными профессиями становятся либо «профессиональный активист майдана» либо «каратель АТО». Ясно, что ни там ни там справок не выдают.

В свою очередь, Польша боится наплыва оружия, контрабанды, и боевиков. Ранее польское дипломатическое представительство ранее считалось одним из наиболее лояльных к украинским заявителям на получение шенгенской визы. Это привело к тому, что в последние месяцы поляки столкнулись с очень высоким потоком украинцев, желающих получить визу. Летом 2014 года такая ситуация стала причиной коллапса действующей визовой системы. Но основная причина не только в визовом коллапсе, но и в пересмотре отношения Европы к Украине. ЕС «забила» на разоренную и воюющую страну, отказав ей в допуске: теперь Порошенко впаривает любителям еврокурса о том, что в 2020 году то, что останется от Украины подаст стопудово заявку на членство в Евросоюзе. Конечно, если он тоже еще будет.