Экономия на людях "по киевски"

Кто бы сомневался. Кому горемыки обманутые лидерами майдана нужны (хотя вопрос в том кто виноват пока считаю открытым. Киевляне очень старались, приводя к власти хунту). Лично я не сомневался, когда станет вопрос о том кто ближе хунте: банкиры или народ, то они выберут..... банкиров. Вернее УЖЕ выбрали. Будни киевских бюджетников читайте в материале:


Киев был в двух шагах от дефолта. Шум подняло международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, заявив о непогашении городом 1,125 млрд. грн. по облигациям. Правда, киевские власти уверяют, что ни о каком дефолте речи и близко не идет, а долг погашен. Но проблема все же остается, и бюджетники ее уже прочувствовали на себе. Сотрудников «Киевпасстранса» перевели на четырехдневный рабочий день, учителям сокращают часы работы, а дворникам не платят премии.
 
ДОЛГИ
 
«6 октября были погашены проценты по этому кредиту, а 8-го тело займа — 1,125 млрд грн. Но, замечу, что крайний срок погашения облигаций — это 9 октября, то есть все сделано вовремя. Вообще же мы обсуждали два варианта выплаты: один — это рефинансирование путем выпуска новых облигаций (за счет привлеченных средств гасился бы старый заем), второй — не брать никаких новых кредитов, а продлить выплату погашения на год. В итоге городские власти решили ничего не отсрочивать, а за счет нового кредита погасили старый. Так что утверждать, что в Киев в преддефолтном состоянии — очень большое преувеличение», — сказал «Вестям» глава бюджетной комиссии Киеврады, сопредседатель фракции УДАР-«Солидарность» Андрей Странников.
Правда, проблемы с бюджетом в Киеве остались. Сегодня Киеврада хочет внести изменения в бюджет, в частности, сократить сумму доходов от налогов на физлиц. «Предыдущая власть запланировала 9,137 млрд. грн, явно преувеличив доходы киевлян в период кризиса. А реально мы можем рассчитывать на 8 млрд грн», - говорит Странников.
 
ТРАНСПОРТНИКОВ ПЕРЕВЕЛИ НА 4-ДНЕВКУ
 
«Вести» поговорили с представителями бюджетной сферы и выяснили, что на самом деле, люди стали получать меньше. Самая катастрофическая ситуация - в КП «Киевпасстранс».Один из водителей троллейбусов Александр рассказал нам, что он и его коллеги до сих пор не получили зарплату за июнь. «Нет ни денег, ни запчастей. И маршруты новые открываются нерентабельные, невыгодные», - пишет нам Александр. Кроме того, часть работников КП перевели на четырехдневную неделю. «Мало того, что задерживают постоянно зарплату на месяц, ничего планировать нельзя, так теперь и зарплата уменьшится на 20%, за что жить, за что квартплату оплачивать. И ведь если бы можно было этот день потратить на семью, работа такая, что присутствие обязательно», - рассказал нам один из сотрудников КП.
УЧИТЕЛЯМ НЕ ХВАТАЕТ ЧАСОВ
 
В Киевраде говорят, что, несмотря на трудности с наполнением бюджета, всем учителям и медикам сохранили 20-процентные надбавки от города. Как рассказала нам учитель младших классов одной из школ Днепровского района Оксана, надбавки есть, но выбили их с боем. «Надбавки какое-то время не платили, но потом подключили профсоюз — и в августе их вернули полностью за все месяцы. Но тут пришла новая беда». Руководство школы стало что-то мутить с нашими зарплатами. Например, у нас почти месяц не было одного из учителей-предметников, его замещали другие, но доплату за это никто не получил. Кроме того, нам не дают часов, чтобы меньше платить. Например, норма на ставку — 18 часов, а фактически получается 17 часов, раньше нам набрасывали этот час-два, а теперь нет. Кроме наших ставок, а это, в зависимости от категории, 1800–2500 грн, нам выплачивали премии, в частности ко Дню учителя, в размере 50% от ставки. В этом году мы получили распечатки, где видно, что деньги якобы есть, а фактически ни на карточку, ни наличкой мы их не получили», — говорит Оксана. В главке образования говорят, что будут разбираться с такими случаями, мол, никаких разнарядок не давали. Хотя неофициально директора утверждают иное: говорят, им было сказано экономить как только можно, вот они и изыскивают возможности.
У врачей ситуация чуть лучше. Им платят надбавки и возвратили те, которые несколько месяцев не платили. «Нам все вернули, но зарплаты полностью заморозили. Обычно пару раз в год нам их незначительно, приблизительно на 100 грн, повышали, сейчас такого нет, и будет ли в следующем году, я не уверен», — сказал нам врач одной из коммунальных больниц на правом берегу Андрей. По его словам, также были и задержки по выплатам зарплаты. Но непродолжительные.
 
ДВОРНИКАМ НЕ ПЛАТЯТ ПРЕМИЙ
 
А вот на дворниках, похоже, решили экономить. «Нам платят с задержками, и мне кажется, что с деньгами крутит наше начальство, которое набивает себе напоследок карманы, — говорит нам один из дворников Дарницкого района Александр. — Мы зависим от платежек. Но, насколько мне известно, киевляне платят вовремя и практически все, однако зарплату все равно задерживают. Кроме того, такой момент. Наша зарплата состоит из двух частей — оклада, это 2 тыс. грн за норму в 4 тыс. кв. м, и премии, 50% от оклада. Я сейчас не обсуждаю нормы и размер ставки. Но премию нам или не выплачивают вообще, или 15% от нее», — говорит Александр.
Больше денег могут не дать
Шум, поднятый Fitch, и снижение рейтинга столицы все же подмочат кредитную историю города. И ему будет сложнее разместить новые выпуски муниципальных облигаций, если власти решат таким образом закрывать дыры в горбюджете. «Покупатели бумаг, скорее всего, потребуют предоставить под новые бумаги не городские, а госгарантии. Ведь долговой вопрос возникает не впервые: осенью прошлого года с выплатами тоже были сложности. Их тогда приходилось урегулировать госбанкам», — отметил в разговоре с «Вестями» генеральный директор «Украинского кредитно-рейтингового агентства» (UCRA) Станислав Дубко.

http://vesti-ukr.com/kiev/72631-kievskih-bjudzhetnikov-pereveli-v-rezhim-zhestkoj-jekonomii
П.С. Это пока еще только середина октября.