Межбанк, Долар, Интервенции

Названия три - тема одна. Я ждал сгодняшней валютной инетревенции НБУ (аукциона). Ее (его) ждали все.

До аукциона.

Накануне вышел материал о том, что межбанк на этой неделе из "серого" превратился в "черный":



Большинство покупок-продаж доллара проходит внутри банков: они сводят внутри своих структур покупателей и продавцов валюты. Редкие сделки между клиентами разных банков чаще всего закрываются по наличной схеме. «Слышал уже несколько историй о том, что официальная продажа доллара на межбанке проходила по 12,95 грн/$, а потом, чтобы догнать курс до 13,5-13,6 грн/$ оставшаяся часть суммы довозилась в банк наличными (это мешки денег), и поступала на счет экспортера. Не знаю, как банки легализовали эти деньги, но факт — мы докатились до «черного» межбанка», — сказал «Вестям» казначей одного из банков.

http://business.vesti-ukr.com/72576-dengi-dlja-mezhbanka-nachali-vozit-meshkami


Размеры интервенций:

НБУ выставит на продажу $300 млн, из которых $100 млн пойдет на поддержку касс банков и $200 млн — на удовлетворение потребностей клиентов банков.
Национальный банк Украины решил продать на межбанковском валютном рынке до $300 млн по единому курсу в ходе интервенций 9 и 10 октября.
Согласно письму НБУ №19-103/56919, интервенция 9 октября будет проводиться для поддержки касс банков. Планируется продать до $100 млн.
Интервенция 10 октября запланирована для удовлетворения потребностей клиентов банков, ожидается продажа валюты до $200 млн.

http://antiraid.com.ua/news/24912-nbu-prodast-na-mezhbanke-$300-mln.html

По сравнению с прошлым аукционом сумма увеличилась на 50%.

Но......

Между теи банкиры говорят:

"Суммы, которые реализовывает Национальный банк Украины для стабилизации валютного рынка не достаточно, так как на протяжении длительного времени бизнес ощущал дефицит валюты и уже накопился большой спрос на иностранную валюту у импортеров. Конечно, интервенции НБУ сегодняшний ажиотаж немного снимут, но на стабилизацию валютного рынка Украины в целом существенно не повлияют", – прогнозирует результаты интервенции замглавы правления АВАНТ-БАНКа Андрей Швец.
По мнению эксперта, чтобы покрыть спрос, объем интервенций НБУ должен быть в 10 раз больше.

http://www.segodnya.ua/economics/finance/aukcion-nbu-ne-stabiliziruet-kurs-dollara-ekspert-559308.html

Вот такая вот ситуация. Давление на курс гривны растет. Сможет ли НБУ удержать курс до выборов не знаю. Шансы высоки. По крайней мере тех запасов валюты, которые есть в НБУ (деньгами не более 3 млрд. у.е. Хотя думаю меньше. Около двух. остальное это "ценные бумаги", которые еще надо реализовать. Не факт, что без дисконта) до выборов должно хватить. А вот дальше сплошные вопросы. если Запад денег не даст, то уже в ноябре вероятность дефолта исключить нельзя.

А там..... доллар по 50 никого уже не удивит.

yurasumy