Желание убивать

Основная масса блаженствует, думая, что война, это где-то там, за дальними далями. Война стучится в дверь России, Европы и других стран, наивно думающих, что Америка уступит свое законное место властителя судеб. Китай сделал очередной шаг, впервые обошёл США. Китай, начав изымать из оборота доллар, пошёл ва-банк. К счастью или несчастью для других, Америка обречена, но она способна натворить бед всему остальному миру.

К счастью или несчастью БРИКС жив, он наступает, а это значит, что война из экономической, перерастёт в настоящую, скорей всего, ядерную.

Немаловажный вопрос остаётся открытым: почему Путин остановился? Зачем он вообще пришёл на Украину? Точного ответа нет, но всё-таки здесь зарыта “собака”, о существование которой знают все и, никто. Украине – нужен Донбасс. Украина умрёт без промышленности Донецкой и Луганских областей, без угля, без экспорта от которого так много зависит. Россия, в отличие от своей соседки зашла в Украину как разрушитель. Америка разрушает Европу, а Путин – Украину, но зачем? Чтобы остановить добычу сланцевого газа или отомстить непокорному Ахметову? Или быть может, обе страны играют определённую роль ради общей цели, скажем, чтобы утолить запросы клана Рокфеллеров? По обе стороны конфликта на Украине скопилось много сброда: мошенники, убийцы, мародёры и просто прожигатели жизни. “На другом береге океана могущественная Америка ждёт не дождётся столкновения между Россией и Европой, это её шанс повернуть ход истории вспять… Европа зреет и неудивительно, если весной она всё-таки решится воевать с Россией”, – так нам говорят. Но что происходит на самом деле, куда ведут сильные мира сего население планеты?

Весна 2014 года стала той самой ошибкой, о которой говорил Ш.Талейран. Глупой, трагической, такой, что способствует изменению планеты. Сколько не прикрывай глаза или не покрывай майдан сусальным золотом – это роковая ошибка, приведшая Украину на край бездны. Эта ошибка, которую трудно осмыслить, ещё труднее понять с точки зрения политической целесообразности.

Миллион беженцев, сотни разрушенных предприятий и учреждений, но главное тысячи погибших одной крови. По обе стороны противостояний трепещут, ожидая всемилостивейшего позволения, ожидая ласки России или США. Эти две страны ведут себя так, как им позволяют себя вести. Что касается Украины, то здесь политики нет, она рождается в страшных муках.

Славяне оказались слабыми и хлипкими перед лицом тяжкой, но посильной ноши. Оказалось, что братские отношения – это частное дело, а государства с одной и с другой стороны наблюдают войну в качестве экспертов. Им под силу остановить бойню, но не останавливают. Очевидно, имеются иные аргументы и другие объяснения такого поведения. Или…Война нужна и России, и США, а образ врага очередной вымысел? И тем и другим нужна война, чтобы были военные заказы, на которых можно заработать. Урвать кусок, который будет кормить не одно поколение их потомков. Нужна война, чтобы обеспечить экономику заказами на годы вперёд, а население получило образ лютого врага. Эта война им нужна, чтобы убрать непокорных и ненужных, а ещё всех тех, кто мешает и путается под ногами. Нужно клише, нужен миф, который зиждется на пропаганде, но работает безупречно. Нужен кратковременный всеобщий хаос, чтобы потом вознести на пьедестал нужный им порядок.

Активная роль России в уничтожении диктата США, не может не привести в мировой войне. Нивелируя роль США, России предстоит многое преодолеть и в частности, развязать конфликт на Украине, что в принципе невозможно, по крайней мере, в ближайшие годы.

Сергей Дроздов