Хроники украинского абсурда

Чего в итоге добилась украинская власть, которая развязала братоубийственную войну на Донбассе? Вчера Петр Порошенко на встрече с Владимиром Путиным в Милане подписался под ранее отвергнутой ценой на газ в 385 долларов. А накануне украинский президент подписал закон об особом статусе Донбасса. 


Новейшая украинская эпоха славится безумными парадоксами и абсурдами. Януковича уже давно нет, но экономика разваливается, коррупция процветает, а на Донбассе орудуют карательные батальоны. Разве это обещали на майдане?

«По новым данным разведки – мы воевали сами с собой…»

Парадоксальным образом украинские политики и принадлежащие им СМИ ежедневно говорят о вторжении на Украину российской армии. Однако Киев почему-то не спешит разрывать дипломатические отношения с Москвой, да еще пытается торговаться с Газпромом. Для многих понятно, в чем суть этой профанации под названием «агрессия России». Выдуманная Киевом «агрессия» становится отличным прикрытием для всей этой украинской авантюры, затеяной ради передела власти, который сопровождается наглой «дележкой» сфер влияния и прибыльных активов.

Для того, чтобы убедиться, что Украина ни с кем, кроме собственных граждан, не воюет, достаточно взглянуть на данные по расходам государственного бюджета. По данным на 1 сентября в структуре всех расходов бюджета, расходы на оборонку составили 4, 21%. Для сравнения, Министерство образования и науки потратило 5,32% бюджета. Например, Сталин, который воевал с реальным врагом, резко сократил расходы на образование во время Великой отечественной. Зато Кабмин урезал бюджет системы здравоохранения.

Что касается Донбасса, если кто-то еще помнит, началось все с захвата областных администраций и прочих госучереждений, точно так же, как и в других областях Украины в ходе майдана. Донбасс действовал зеркально - им тоже надоела «януковщина» и «ахметовщина», но беда их в том оказалась, что не меньше они возненавидели киевскую «майдановщину», популистскую «яценюковщину», комичную «кличковщину», «тягнибоковщину», с ее оголтелой русофобией и героизацей Бандеры. Результат - украинская армия, которая по Конституции должна защищать народ Украины, начинает его убивать.

Экономические самоубийцы

На Донбассе, который дает Украине 28% ВВП, начались боевые действия с применением артиллерии, "градов", даже баллистических ракет. Разрушены сотни жилых домов, коммунальная инфраструктура. По данным ООН 40 тысяч предприятий прекратили работу, погибло 3700 человек.

В результате войны была сорвана угольная добыча, критически важная для всей Украины, ибо удельный вес угля в энергетике около 40%. То есть без угля тепла и электричества не будет не только на «ватническом» Донбассе, но и в большинстве городов страны, включая Киев.

Отныне в жилые дома по всей стране электроэнергия подается с ежедневными трехчасовыми перерывами. На некоторых предприятиях электричество отсутствует почти весь день.
Казалось бы, Донбасс - это сук, на котором сидит вся остальная Украина, но он уже надпилен. Кроме срыва отопительного сезона и подачи электроэнергии идет мощный экономический спад, главными причинами которого является все та же война и сокращение торгового оборота с Россией.  Но эта катастрофа нисколько не мешает правящему классу Украины, который в целом остался на своем месте, продолжать наживаться на украинской трагедии. Как говорится, бизнес и ничего личного.

Распродажа Украины

Недавно стало известно, что во время событий на майдане правящий класс Украины вывел порядка 9 миллиардов долларов в Турцию. Как сообщила турецкая служба статистики, в феврале-марте на счета турецких банков из Украины были переведены внушительные суммы. Очевидно, что украинская элита, предвосхищая скорый крах экономики под своим чутким руководством, спешно выводила личные капиталы. Мало ли.

Но этого явно недостаточно, поэтому правительство Яценюка решило провести масштабную приватизацию…в разгар войны. «Войны», о которой с утра до вечера рассказывают украинские СМИ и политики, включая высшее руководство страны. Из скромной информации, которая доступна относительно приватизации, понятно одно: «война» поможет сбить цены и за копейки приобрести вкусные активы украинской промышленности. А как могло быть иначе, если президент страны крупный олигарх, а губернатор Днепропетровской области - второй по значимости в экономике после Донбасса - олигарх Коломойский. Этим господам по опыту приватизации девяностых хорошо известно, как приобретается госсобственность: за бесценок.

Банк Порошенко и мафия Яценюка

В стране почти дефолт, зато банк Петра Порошенко демонстрирует отличные финансовые результаты.

В хрониках украинского абсурда отдельное внимание заслуживает любопытная бизнес-история с банковским активом Порошенко. Начать, конечно, нужно с того, что после своего избрания новоиспеченный президент публично, чуть ли не поклялся распродать подконтрольный ему бизнес. Но так и не сделал этого.

Более того, принадлежащий ему банк демонстрирует чудеса роста в условиях девальвации гривны и острого валютного дефицита. Согласно отчетности по итогам третьего квартала, активы «Международного инвестиционного банка» (МИБ), контрольный пакет акций которого принадлежит «шоколадному магнату», с начала года выросли почти на 50% до 2,5 млрд грн. Примерно за это же время совокупные активы всей банковской системы Украины увеличились всего лишь на 5%.

Остатки на счетах клиентов «МИБ» в иностранной валюте за 9 месяцев этого года чудесным образом выросли на 35%, в то время, как отложенный спрос других банков на иностранную валюту превысил миллиард долларов. Нацбанк больше не продает валюту «плясавшим на майдане» и всем отальным тоже, а вот господину Порошенко, который кукловодил на центральной киевской площади, Нацбанк не отказывал в дополнительной валюте, которая совершенно непрозрачным образом распределяется через банковские аукционы исключительно между «своими».

Финансовый кризис съедает доходы украинского населения, которому впарили, что на страну напала Россия, от чего собственно и проблемы в экономике. Но в реальности все менее прозаично. Пока украинский народ, именуемый в коридорах власти «быдлом», свято верит в оккупацию Россией, украинская элита во главе с Порошенко, накачивает банк последнего валютой, которая, очевидно, через какое-то время всплывет в Турции, или на Кипре.

Яценюк, который провалил свою работу как премьер, пошел еще дальше своего начальника, решив подзаработать на войне в Донбассе. Арсений Петрович еще в бытность министром экономики прославился как лоббист украинского банка «Ощадбанк», главой правления которого является друг детства Арсения - Андрей Пышный. Так как из-за войны, развязанной в том числе паном Яценюком, многие банки оказались неспособными работать с донецкими предприятиями и населением, премьер решил переключить обслуживание этих компаний на «Ощадбанк». Также Яценюк аквтино выбивает господдержку для этого банка, используя административный ресурс.

В целом под завесой «российской оккупации» правительство Арсения за свой недолгий период работы оказалось замешано в череде коррупционных скандалов. Не меньший бардак, чем при Януковиче царит в Минприроды и МинАПК. Коррупция вскрылась в сфере госзакупок в “Укрзализныце”.

Бизнес и экспертное сообщество сходится во мнении, что после «февральской революции» сохранились почти все коррупционные схемы на таможне, в портах и прочих «хлебных» структурах. Характерно, что прослойка бюрократии средней руки, коррумпированная при Януковиче, практически в полном составе сохранила свои места и способы нелегального заработка.

Тем временем Титаник подплывает к айсбергу

Украина в шаге от дефолта. Так оценивают ситуацию западные рейтинговые агентства. Госдолг страны по итогам года превысит 65% ВВП, что станет поводом для иностранных кредиторов немедленно потребовать вернуть все долги. В том числе и 3 млрд. долларов по евробондам, которые «вражеская» Россия вытащила из своего фонда национального благосостояния и вложила в эти ценные бумаги в декабре прошлого года. Такой шаг был сделан для стабилизации экономической ситуации, к сожалению, слишком поздно. Майдан уже вовсю бурлил в тот момент.

Что будет с Украиной дальше трудно спрогнозировать. Но будет тяжко. Разрушенный усилиями киевской власти Донбасс, сегодня вызвает цепную реакцию кризиса в экономике в целом, которая тесно связана с угольной промышленностью региона, металлургией, машиностроением и энергетикой.

Самое паршивое заключается в том, что временщики, затеявшие весь этот беспредел, в миг сбегут из страны туда, где уже готова «подушка» личной финансовой безопасности.

antifashist