Министр энергетики Украины опроверг заявления Путина и Миллера о договоренностях по газу

КИЕВ, 18 октября. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан прокомментировал вчерашние заявления российской стороны о договоренностях по газу, фактически их опровергнув.

"Мы думали, что, руководствуясь предложенным Еврокомиссией базовым протоколом, сможем достигнуть договоренностей. Однако, когда российская сторона предложила свой вариант протокола — мы увидели, что она практически полностью отказалась от основных положений протокола, разработанного Еврокомиссией", — сказал Продан, которого цитирует "Интерфакс".

По словам Продана, российская сторона отказалась зафиксировать в протоколе объем газа, который планируется поставить, а также "цену $385 за тысячу кубометров как коммерческую цену, которая должна быть внесена в дополнительное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом". Продан также отметил, что Россия "оказалась от положения, что эта цена не должна меняться до марта 2015 года".

При этом, по словам Продана, Россия не собирается подписывать какое-либо промежуточное соглашение, отказавшись "от внесения изменений в контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом", которые бы отображали договоренности, достигнутые в протоколе".

Отметим, накануне президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с украинским коллегой Петром Порошенко заявил, что Россия готова пересчитать цену газа для Украины, поставленного во втором квартале 2014 года по цене в $385 за тыс. кубометров газа. "Украина должна была платить по 485 долларов, но мы задним числом готовы пересчитать эту цифру со скидкой 100 долларов (за тысячу кубов)", — сказал Путин.

Между тем глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что Украина согласилась на все условия погашения долга за газ, предложенные Россией. "На сегодня Украина согласилась с тем, что первый транш в $1,45 млрд должен быть заплачен до начала поставок", — отметил Миллер. Кроме того, по его словам, Украина также согласилась, что до конца года "должна быть погашена сумма в $3,1 млрд".

Отсюда