20 000 солдат для оккупации половины Украины

Немного аналитики от директора аналитического центра Potomac Foundation Филиппа Карбера и генерала в отставке, бывшего командующего силами НАТО в Европе Уэсли Кларка:


Три сценария российской агрессии:
1. Тактический вариант
Первый сценарий эксперты называют тактическим вариантом. Его цель состоит в том, чтобы занять важнейшие позиции на территории, на которой прекращены военные действия, чтобы создать точки входа для поздней наступательной операции.

2. Оперативный вариант
Второй сценарий предполагает захват Мариуполя в результате атаки со стороны Крыма и контролируемых сепаратистами пространств восточной Украины. Этот вариант требует привлечения военно-морского флота, прежде чем в декабре замерзнет Азовское море. Развертывание российских войск в Крыму будет замечено. Следствием этого сценария было бы открытие второго фронта.

3. Стратегический вариант
Наиболее разрушительным для Украины является стратегический вариант, предусматривающий оккупацию Харькова, Днепропетровска, Запорожья, Херсона, Николаева и Одессы. Таким образом, Россия установила бы контроль от Приднестровья до нынешней восточной российско-украинской границы. Карбер и Кларк пишут, что реализация этого варианта требовала бы от России привлечения авиации и 20 тысяч военнослужащих. Этот вариант был бы для Украины ударом, после которого государство уже не поднялось бы, пишут эксперты. Украина потеряла бы 40% населения и наиболее промышленные регионы.

"Несмотря на заверения России о соблюдении условий прекращения огня, о которых просили сами россияне и возражений о том, что они не расширяли свое военное присутствие в Украине и вблизи ее границ, размещение и укрепление их сил в течение последних недель создало новую военную ситуацию и дало нам широкий спектр военных вариантов", - отмечают Кларк и Карбер.
"Эти варианты не только взаимно дополняют друг друга, но и могут быть претворены в жизнь одно за другим, для большего эффекта", - считают эксперты.
Американские эксперты обращают также внимание, что Россия разместила в регионе крупные военные силы, в том числе современные системы огневой поддержки для своих передовых позиции в Донбассе, а в Украине нет эффективной системы ПВО.

1 комментарий:

  1. Анонимныйноября 18, 2014

    Натовский "стратег", побачь: Украина и так уже не оправится, без всяких там ударов....Достаточно было ваши печеньки поесть - и уже не оправишься....

    ОтветитьУдалить