Новороссия - арена столкновения олигархических интересов

Что происходит в Новороссии? Вряд ли кто способен, ответив однозначно, полностью описать ситуацию. Даже те люди, кто находится на территории, вряд ли до конца осознают, каковы движущие силы, а главное - цели различных действующих в Новороссии сил.
Одно понятно: оружие и прочее материальное обеспечение отрядов ДНР и ЛНР закуплено и доставлено не на пожертвования простых граждан. Россия? По госканалам однозначно - нет. Иначе бы западные СМИ давно бы привели необходимые доказательства, дополнив их многочисленными фальшивками. Но нет даже повода зацепиться.


Да и что означает „Россия”? Россия была при царях и во времена СССР. А сегодня страна больше похожа на картель крупных собственников, которые решают свои корпоративные проблемы за счёт народа и богатейшего наследия прошлой советской эпохи. Те, кого можно причислить к государственникам, пытаются переломить сложившуюся ситуацию и возвратить хотя бы часть былого могущества державы.

Но и эта прослойка управленцев не существует сама по себе. Она вынуждена опираться на те или иные бизнес-структуры, для которых сильная Россия предпочтительнее любых вариантов ослабления и раскола страны. Значит, мы не можем говорить о чисто государственной поддержке Россией Новороссии. Любая оказываемая помощь исходит и проходит по частным каналам, т.е. в любом случае она имеет олигархическую природу.

Тот факт, что в Новороссии не существует единого командования, по факту, а не по заявлениям; что не ведётся идеологическая работа, отсутствует реальное государственное строительство - всё это говорит лишь о том, что на территории происходит противостояние различных олигархических структур, каждая из которых преследует свои цели. Которые в каких-то отрезках времени могут частично совпадать, тогда нам объявляют о достигнутой договорённости между полевыми командирами, идут радостные репортажи и пр.

А как только цели начинают снова расходиться, так опять территория погружается в хаос, потому что поступательного движения вперёд при разнобое целей и интересов просто не может быть никогда. Лебедь, рак и щука...

И кто при этом больше всего страдает? Простой народ. Подавляющее большинство жителей. Их беда в том, что они оказались на территории, ставшей ареной столкновения олигархов всех мастей: украинских, российских, западных, иудейских и бог ещё знает каких.
***
Предлагаем вашему вниманию выступление В. Негребы именно на эту тему. С включением в видео отрывка из выступления С. Данилова, чьё суждение об олигархах в Новороссии как движущей силы происходящих процессов совпадает с мнением аналитика КОБ.

Комментариев нет: