Это не массовое бегство, но...

В последние дни главред "Цензара" Юрий Бутусов, нардеп Егор соболев и многие другие, включая комбата "Донбасса" Семаенченко, комполка "Азова" Белецкого и многие другие из этой же стаи пишут о том, что начштаба Муженко прячется где-то на фронте, не желая возвращаться в Киев и держать отчет за поражения в многочисленных локальных стычках и сдачу аэропорта. Не берусь судить, насколько велика вина именно Муженко, но развал очевиден даже мне - если уж полковники и подполковники водят в атаку от нескольких десятков до полутора сотен солдат и гибнут (попадают в плен), дела плохи.
Муженко объясняет своему главнокомандующему: "Правый фланг ставим слева, а левый фланг по центру. Центр же переставляем на правый фланг и... ошалевший и дезориентировнный враг бежит"
- А я предлагаю сменить ландшафт, - предлагает Порошенко.

Стоит ли удивляться, что с фронта требуют карты. Хоть в дурака перекинуться, пока чапаи думают.

Комитет солдатских матерей постоянно требовали от руководства Хунты хоть как-то реагировать на катастрофическое состояние дел на фронте и ничего не добились. Сейчас, по их данным, началось повальное бегство штабных с фронта. Что вполне логично - никто не хочет оказаться в тылу ополченцев - генералов вряд ли поменяют - их будут судить за содеянное. В результате, всевозможные штабы украинских силовиков, сформированные в зоне АТО, бегут и бросают на произвол судьбы свои войска.

Так, нам сообщают, что "в связи с угрозой дальнейшего наступления боевиков в экстренном порядке готовится к эвакуации Оперативный штаб СБУ, развернутый в Краматорске. Кроме того, спешно покинули район боевых действий в Дебальцево оперативные группы Генштаба. Командиры жалуются, что не могут связаться с руководством в Киеве и лично с командующим Муженко.  При этом у нас есть точная информация, что для предотвращения бегства военнослужащих с поля боя в Дебальцевском котле появились "заградотряды" из состава добровольческих батальонов".

Это сообщение Комитет солдатских матерей Украины полностью согласуется с тем, что сообщает Юрий Бутусов - Муженко. А в отсутствие единого центра управления войсками развал фронта неизбежен. Теперь ополченцам просто надо определить наиболее слабое место (чем они и заняты, нанося удары по всей линии соприкосновения) и нанести удар.

Боюсь, что при столь стремительной утрате Хунтой инициативы, наиболее выгодный для ополченцев вариант неспешного перемалывания войск Хунты и (главное) из артиллерии, САУ и РСЗО с танками закончится не через два месяца, а уже на этой неделе - ополченцев просто не удержать от наступления на разваливающемся участке фронта.

Куда предпочтительнее было бы дождаться переворотва в Киеве, оттянув его по возможности хотя бы до апреля. Но очень похоже, что сама Хунта приближает свою кончину.

Что ж, не будем ей мешать.

 mikle1

1 комментарий:

  1. Анонимныйянваря 26, 2015

    Муженко говорит Порошенко: " И вот здесь еще плохо шоколадки продаются"....

    ОтветитьУдалить