Жительница Смоленской области обвиняется в госизмене в пользу Украины

Светлана Дементьева арестована за сообщение в посольство Украины о возможной отправке войск РФ в Донецк

Против жительницы Смоленской области возбуждено уголовное дело по факту государственной измены в пользу Украины. Светлана Дементьева в апреле 2014 года обратилась в украинское посольство, рассказав, что соседняя с ее домом военная часть опустела и солдаты могли быть направлены в Донецк. Сейчас она находится в СИЗО «Лефортово».


В 8:30 21 января в дверь квартиры Анатолия Горлова и Светланы Дементьевой на улице 1-я Бозня города Вязьмы Смоленской области позвонили. «В глазке я увидел нашего участкового. Он через дверь сказал, что на нас жалуются соседи. У нас семеро детей, но часть к тому моменту ушла в школу, а часть еще спала», — вспоминает господин Горлов. Когда он открыл дверь, вместо участкового в квартиру ворвались люди в черном камуфляже. Зашедший следом мужчина в штатском показал удостоверение следователя по особо важным делам 1-го отдела следственного управления ФСБ РФ полковника юстиции Михаила Свинолупа. Следователь Свинолуп заявил Светлане Дементьевой, что она задержана по делу №221–601, возбужденному по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). «Светлану тут же увели, а дома начался обыск», — говорит господин Горлов. После нескольких часов следственных действий сотрудники ФСБ вынесли из дома все записные книжки, компьютер и ноутбук.

Спустя день муж Светланы Дементьевой узнал, что она этапирована в Москву, где Лефортовский районный суд избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу. Соответствующее дело зарегистрировано в базе данных на официальном сайте суда под номером 3/1–10/2015. В карточке дела указано, что ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде ареста удовлетворено. По словам Анатолия Горлова, суд не стал учитывать наличие у Светланы Дементьевой семи малолетних детей и направил ее в СИЗО «Лефортово». «Я даже толком не знаю, что было на суде, поскольку мне сказали сначала, что ее увезли в Смоленск, и я потерял день на ее поиски», — говорит он.

Суть уголовного дела сводится к следующему. По данным ФСБ, в апреле 2014 года Светлана Дементьева заметила, что воинская часть №48886, расположенная по соседству с ее домом, фактически опустела. В этой части дислоцируется 82-я отдельная радиотехническая Краснознаменная ордена Александра Невского бригада ГРУ. «Потом она поехала в центр по делам и в маршрутке увидела одного из служащих этой части. Понять, что он оттуда, было нетрудно: он на всю маршрутку по телефону об этом рассказывал», — говорит господин Горлов. В частности, в телефонной беседе мужчина говорил своему собеседнику, что его с сослуживцами «небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку». Светлана Дементьева, активно интересовавшаяся ситуацией на востоке Украины, решила, что речь идет именно о командировке в Донецк. Вернувшись домой, она рассказала обо всем мужу, а затем решила позвонить в украинское посольство в Москве. «Она даже себе записку написала про все это, ее теперь подшили к делу. Света позвонила украинцам и сказала, что располагает такими данными и хочет предотвратить возможные жертвы», — вспоминает муж арестованной.

С представителями посольства сегодня связаться не удалось, но Анатолий Горлов утверждает, что сотрудники дипмиссии обещали принять информацию к сведению. «Света вообще против этой войны, но я бы не сказал, что мы какие-то активные участники антивоенных митингов и оппозиционеры. Она раньше состояла в КПРФ, но потом ушла растить детей. Не понимаю, как ФСБ это все стало известно», — говорит господин Горлов.

В пресс-службе ФСБ заявили, что на запрос «Ъ» готовы будут ответить в течение месяца.

Григорий Туманов

8 комментариев:

  1. Анонимныйянваря 29, 2015

    одобрямс.....В чужое посольство побежала докладывать о передислокации наших военных частей ???...Да еще додумала, что на Украину ????...Сталин бы расстрелял.....Посадить тоно надо.....Лет на 15..... Гос.измена на меньшее не тянет.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйянваря 29, 2015

      Да выслать ее на Украину, в Донецк вместе с семьей - там ей легче будт СБУ все докладывать.....Облегчите ей жизнь - на Украину ее...

      Удалить
  2. Анонимныйянваря 29, 2015

    Бред какой-то... Отпустите дуру домой щи варить ... Семеро детей ведь!!! Щас превратят в жупел рукопожатники и "борцы с кровавым режимом"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйянваря 29, 2015

      Она и варила щи, пока в политику не ударилась, кинулась посольства чужестранные искать, где больше заплатят: теперь будет в колонии щи варить, раз дома не захотела....

      Удалить
  3. Ответы
    1. Анонимныйянваря 29, 2015

      Абсолютно верно! Бред сивой кобылы, в лучших киевских традициях. Где то на уровне "ярко окрашенного" киевского мэра. Имбециллы! Мерзко всё это воняет!

      Удалить
    2. Анонимныйянваря 29, 2015

      Мерзко воняет, когда гражданин России действует в пользу иностранного государства....Мерзко воняют такие как ты, как Навальный, как Ходорковский, как Новодворская.....Вот таких надо сразу в ГУЛАГ для проветривания мозгов....Не нравится Россия - езжайте куда вам нравится - свободны....Но живя в России и действуя против нее - вы становитесь как червяки в яблоке - вот это очень мерзко воняет....Если эта дура гражданка Украины - депортировать ее вместе с семьей на Украину, а если России 0 то все правильно - это измена государству....

      Удалить