ПОХИЩЕНИЕ ЕВРОПЫ

«Нам критически важно понять, что война является соперничеством, которое разыгрывается  не только на поле боя. Она разыгрывается и в том, как ее воспринимает общественность. Таким образом, единственным способом эффективно с ними справиться является сдерживание на передовых рубежах, и такое сдерживание на передовых рубежах подразумевает использование сухопутных войск... Но я не отстаиваю применение этой идеи на Украине». Где именно, по его мнению, США в таком случае следует размещать свои войска в качестве фактора предполагаемого «сдерживания» России, а фактически ее дальнейшего окружения, что, естественно, совершенно неприемлемо для генерального штаба вооруженных сил любой страны, генерал не пояснил...

Логика второстепенного американского генерала ясна. Для него и его коллег чем горячее, тем больше влияния, тем гуще вливания и на погонах зажигаются новые звезды. Притом, что Америка далеко и как бы, ежели что, в безопасности, можно и нагнетать. И нагибать. И ломать. Европу.

Проблема в том, что Европа хотя и гнется, но не ломается. Слишком много проблем, новые совсем не нужны. Тем паче, если гешефт не светит. В связи с чем, мсье Олланд,  исполняя арию Юродивого,  вставляет, тем не менее, "о вводе российских танков на Украину ничего не знаю", а в Берлине и вовсе, похоже,  "проводят согласованную с РФ политику".  И даже лишенные свободы воли холуи из Балтии, чуя, куда их толкают, позволяют себе заявлять, что "не согласны с британским коллегой, и  угрозы российской военной агрессии  не видят".

В общем, генерал может мечтать, но Путин есть Путин. "Вступать с ним в открытое противостояние никто в ЕС не хочет - здесь в порядке исключения царит полное единство", и убедить Европу, что ей  полезно немножко сгореть, - это вряд ли. А янки один не ходит.
putnik1

Комментариев нет: