Герои АТО перекрывали Крещатик: требуют огороды в личное пользование

17 марта в Киеве силовики перекрывали Крещатик. В этот раз протестующие требовали не снижения цен на хлеб и отставки мэра Кличко, а хотели земли. Все по классической схеме: зрелища кончились – хотим хлеба. Блокировали главную улицу столицы более 500 героев АТО, которые хотели от местной власти земли за боевые заслуги.


Украинские силовики, участвовавшие в боевых действиях в Донбассе, организовали митинг напротив здания министерства аграрной политики и продовольствия и требовали, чтобы правительство выделило им обещанную землю как участникам боев на Донбассе. Судя по всему, митинговать вышли те, кто так и не увидел «порошенковской тысячи», хотя перед президентскими выборами Порошенко обещал платить участникам боев по 1000 гривен в день. По штуке баксов за голову сепаратиста гарантировал и владелец «Привата» Игорь Коломойский, а Минобороны Украины не так давно разработало новые прайсы, исходя из которых за подбитую технику противника выплачивается 30 тысяч гривен, за уничтоженный танк и все 60 тысяч. Но, похоже, в центре Киева собрались безнадежные лузеры, не сумевшие уничтожить ни одной боевой машины «сепаров». Это обычные селяне, которые решили «взять землей» и разводить на ней свиней или сеять укроп: как было на Майдане прошлой весной. 

Тем более, что хунта землю тоже обещала всем героям АТО: кому под Киевом, кому возле моря в Одесской области. Справедливости ради надо сказать, что многие вояки землю получили, размером 2 на 2 метра, преимущественно в Днепропетровской области.

Безземельные же вояки вышли под МинАПК и требовали встречи с главой ведомства Алексем Павленко, очевидно, хотели разжиться семенами. А также уточнить, когда Яценюк выделит им обещанные наделы как участникам боевых действий.

В 2014 году Кабмин Украины принял решение о бесплатном предоставлении участникам силовой операции в Донбассе участков земли. В начале марта Госземагентство Украины сообщало, что с июня 2014 года в ведомство поступило почти 30 тысяч заявлений на получение земельных участков от героев АТО. Были предоставлены разрешения на отвод 16,2 тысячи наделов карателям Донбасса, но половина воякив осталась с носом и теперь стучит в двери правительства костылями: многие участники митинга «за землю» получили ранения и контузии на фронте, лишившись разом и здоровья и работы. Протестующие уверяли, то дармовая земля для них – единственный источник выживания, а многие и не скрывали, что намерены сразу продать свои участки.

Ольга Талова

Комментариев нет: