Пластилин центральной Украины

В агрессии Киева против Донбасса самое активное участие принимают воинские подразделения из Центральной Украины. Днепропетровская, Кировоградская, Полтавская, Черкасская области дают больше пушечного мяса, чем западная или восточная Украина.

С Восточной Украиной понятно. Пророссийская культурно-политическая ориентация восточных регионов сказывается на количестве мобилизованных в ряды ВСУ.



С Западной Украиной ситуация немного другая. Будучи пассионарно-антироссийской, Западная Украина оказалась психологически не готова к затяжному военному противостоянию со своими идеологическими оппонентами на востоке. Болевой порог западно-украинского общества оказался намного ниже, чем думалось. Самоотверженность западно-украинского патриотизма оказалась преувеличением, красивым мифом, потому что единственным самоотверженным измерением этого патриотизма оказалась его местечковость. Западно-украинский националист будет защищать свою «садибу», но его не хватит на то, чтобы защищать националистическое украинское государство за сотни километров от этой «садиби».

Присутствие националистических батальонов типа «ОУН», «Правый сектор» и др. на передовой не должно вводить в заблуждение. Их ряды пополняются выходцами из центральной Украины. За редким исключением, в этих батальонах земляки Бандеры и Шухевича не составляют большинства. Западная Украина наглядно показала, что воевать не хочет. Бить москалей — хочет, привести страну к победе национал-галичанской идеологии — хочет, но ложиться за это костьми на полях сражений категорически не желает. Хочет, чтобы это кто-то сделал вместо нее. К победе национал-галичанской идеологии западные украинцы и так пришли с победой «евромайдана». Дальше идти у них нет ни сил, ни желания.

Западенцы повторяют алгоритм действий ОУН-УПА. Партизанить у себя на хуторе они могут долго (своя рубашка ближе к телу). Но дальше хутора не пойдут. А если пойдут, ничего эффективного из этого похода не получится. Так было в 1940-е, так происходит и в 2015-м.

Западная Украина — местечково русофобская. Восточная Украина — пророссийская. Остается Центральная Украина — она-то и служит поставщиком человеческих ресурсов для ВСУ.

Почему этот, в большинстве своем, русскоязычный регион, вдруг подменил собою Западную Украину? Почему вместо Любомиров и Орестов в бой на Донбассе чаще идут Иваны и Сергеи, да еще и с «благословения православных священников»?

Пророссийские СМИ поспешили огорчиться, что русскоязычные жители Днепропетровска, Черкасс и Кировограда составили костяк группировки ВСУ на Донбассе (25-я Днепропетровская воздушно-десантная бригада, кировоградский спецназ и т.д.) и безжалостно молотят по своим согражданам.

Украиноязычные СМИ поспешили обрадоваться, что Центральная Украина, будучи русскоязычной, в душе осталась украиноцентричной и, невзирая на свой русский язык, встала в строй с западно-украинскими национал-патриотами в желании прогнать «російського окупанта» с украинской земли.

На самом деле все гораздо прозаичней.

В массе своей население Центральной Украины отличается идеологической пассивностью и политической инертностью. Западная и Восточная Украина имеют четко выраженный идеологический облик. Центральная Украина его не имеет. При каждых президентских выборах западно-украинские области голосовали за прозападного кандидата, восточно-украинские — за пророссийского. Центральная Украина страдала идеологической чересполосицей, когда часть населения поддерживала прозападного, часть — пророссийского претендента. Причем, этот избиратель порой успевал за время предвыборной кампании по нескольку раз перебегать из стада сторонников одного кандидата в стадо сторонников другого.

Центральная Украина любит «ушами», а не мозгами. Кто сумел провести более мощную и эффективную пропаганду своих взглядов, кто смог красивее себя преподнести, тот и получал, в итоге, голоса центрально-украинского избирателя, который пассивно воспринимал любую идеологию, если ее преподнесут ему в удобоваримом формате.

Эту особенность центрально-украинского менталитета чутко уловил режиссер Александр Довженко в кинофильме «Щорс» (1939). На вопрос красноармейца «За какую власть пьете?» старик отвечает, что «мы — люди центральные, кто завоюет, того и будем».

Центральная Украина была эхом чужого голоса, пластилином, из которого пронырливые политики лепили то, что им нужно. В годы СССР Центральная

Украина поддерживала коммунизм. В 2004-м она вовсю скакала на первом майдане, чтобы привести к власти «оранжевого» Ющенко. Через пять лет Центральная Украина проклинала Ющенко и стояла на площадях ради Януковича. В 2015-м Центральная Украина покорно пошла в услужение Порошенко и без сопротивления восприняла необандеровскую идеологию.

Когда подует противоположный ветер, Центральная Украина так же пассивно воспримет новые веяния и пойдет против того, что еще вчера она с таким жаром отстаивала. Она сделает это без особых моральных противоречий.


Владислав Гулевич

via

2 комментария: