В Киеве "белые человечки" скандировали "Долой Хунту!"

Центр столицы сегодня вновь сотрясали митинги и манифестации. Шахтеры, пообещавшие вчера сделать протесты бессрочными, сегодня снова пикетировали Кабмин и Раду. Требования шахтеров не изменились: выплата зарплат и отставка Демчишина.


"Шахтеры продолжают прибывать к зданию парламента. Требования у них со вчерашнего дня не изменились - отставка министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, выплата задолженности по заработной плате", - говорится в сообщениях украинских СМИ. 

По информации российских СМИ, шахтеры также требуют от депутатов принятия законопроектов о моратории на закрытие и консервацию шахт, а также обеспечения социальной защиты горняков.

В ходе митинга украинские шахтеры жалуются, что их реальные зарплаты упали в четыре раза.
 
Как сообщил "ПолитНавигатор", рабочие объединения "Павлоградуголь" рассказали о печальной динамике их зарплат за последний год.
 
"Раньше при Януковиче зарплата была 1000 долларов, а сейчас стала 300 долларов, – сообщил горнорабочий очистного забоя с 12-леиним стажем, представившийся Никитой Николаевичем. – Курс 20. Дали 6, 5 тысяч и пошел на х... Отопление полторуха, вода, ...уйва. Все – полная ж...па. Говорят «банда, банда», но мы при банде получали 1200 – 1300 долларов. Я ГРОЗом в шахте на коленках работал и 1200 получал. А сейчас получаю 6,5 тысяч гривен, а получал 10 тысяч. И хлеб стоил 3.50, а сейчас 8.50. Вот и сравнивайте".
 
Примечательной особенностью сегодняшних протестов стало присоединение к акции неизвестных молодых людей в белых балаклавах.
 
К заявленным требованиям шахтеров, они добавили свои: требование отставки Виталия Кличко с должности мэра, снижение тарифов ЖКХ и повышение минимальной заработной платы.
 
Возле Верховной Рады спортивные ребята в белых балаклавах слились с митингом шахтеров и перекрыли движение по улице. Они скандировали "Солдаты придут - порядок наведут!" и "Кличко – очко!". Кроме этого протестующие запустили в оборот необычный для Киева лозунг "Долой Хунту!". Звучал в исполнении протестующих и один из "фирменных" лозунгов майдана "Поймите, нас задовбалы!".

Ни одна политическая сила пока не признала за собой организацию митингов, однако, если верить украинским СМИ, к шахтерам подходили депутаты от "Оппозиционного блока".

1 комментарий:

  1. Анонимныйапреля 23, 2015

    "выплата зарплат и отставка Демчишина". А других проблем и не видят. По старому принципу: "Своя рубашка ближе к телу" и "Моя хата с краю...".
    Быдло оно и есть быдло. Кроме сиюминутных собственных шкурных интересов ничего и не хотят знать и видеть... Так вам и надо, бараны и лохи!

    ОтветитьУдалить