Анастасия Скогорева: Что делать с окрасившимися?

Анализируя настоящее, надо смотреть в будущее. А оно лично мне, несмотря на мой практически не знающий границ оптимизм, представляется не слишком радужным. Не в целом, а в той его частности, которая касается Украины. И не потому, что я верю в попытку очередного штурма Донбасса, а совсем по другим причинам.

Вчера я созерцала зрелище, которого ждала весь прошлый год: Европа, чинно пождав губки и подобрав подол длинного платья, чтобы не запачкаться, удалялась от Украины. Никакие вопли, жалобы, обещания и завуалированные угрозы, судя по всему, на ЕС не подействовали. «Обитель демократии и прав человека» без обиняков дала понять, что не считает страну «революции гидности» достойной компанией для себя. Соответственно, не считает она необходимым и поддерживать дальше эту страну финансово.



Почему же мне так грустно созерцать это? - Во-первых, потому что дорога ложка к обеду, а во-вторых, потому что это означает, что Украину в данный момент оставляют наедине с самой собой, а в среднесрочной перспективе — на милость России. Сценарий, мягко говоря, предсказуемый, а жестко говоря, иначе и быть не могло. О чем-то таком Европу предупреждали сразу же после бегства Януковича и коронования на его золотом унитазе бывшего министра экономики незалежной Петра Порошенко. Во всяком случае, я была почти на 100% уверена, что так оно и будет — правда, грешным делом думала, что нервы у Европы сдадут несколько раньше, в конце прошлого или в начале нынешнего года. ЕС же продержался месяца на три больше, чем было записано в моем геополитическом прогнозном плане.

И вот понятно теперь, что хочет Россия того, или нет, а ей придется заниматься Украиной. Послать в далекое пешее путешествие страну, где поджигают леса вокруг Чернобыля, чтобы сподвигнуть соседей на выделение некоей суммы якобы на реконструкцию саркофага, равносильно самоубийству. Но, с другой стороны, если уж Россия займется Украиной всерьез, то возникнет целый комплекс проблем, и экономические, и финансовые будут отнюдь не самыми сложными из них.

Лично я давно считаю, что на Украине есть «пророк в отечестве своем», и зовут его Виталий Кличко. Когда-то он сказал знаменитую фразу о людях, окрасивших себя в те цвета, в которые они себя окрасили. И одна из главных проблем — когда нынешняя власть Украины уйдет в небытие, как тараканы в кухонное ведро, что делать с этими «окрасившимися»? Как поступить?

Ладно, со сторонниками Правого сектора, всяких ОУН, УПА, УНА-УНСО и прочей мерзости все ясно (говорят, что их немного, и, скорее всего, это утверждение соответствует действительности — буйнопомешанных садистов в любом обществе подавляющее меньшинство). С бытовыми сепаратистами, ожидающими прихода русского мира, - тоже (кстати, мне кажется, что таких на Украине — тоже не вагоны с тележками). Но ведь полно тех, кто либо из страха, либо из хатаскрайничества, либо в силу недалекого ума шел на сотрудничество с нынешним упырями — мелко гадил соседям и коллегам по работе за их «сепаратизм», писал в фейсбуках зубодробительные кровопийские посты, будучи при этом в личной жизни настолько трусливым, что не отрезал бы голову даже курице. Заворачивался по поводу и без в сине-желтые флаги, скакал под крики «москаляку на гиляку» и т. д. Вроде бы преступлений вот такой «окрасившийся» не совершал. А вроде бы и нормальным человеком после таких «эксцессов» его сложно признать.

Сторонники братской любви и дружбы между русским и украинским народами говорят, что надо таких исправлять путем просвещения — предоставлять им правильную информацию, учить их правильной истории, объяснять порочность их предыдущего выбора, и все вокруг заколосится. Наверное, я — жестокий человек, но мне кажется, что это «не прокатит». По той простой причине, что, если у людей есть мозги, то они все понимают и сейчас, а если их нет — лопатой не накидаешь. И куда гуманисты призывают внедрять правильную информацию и правильную историю — в пустое место, которым, судя по всему, является голова «окрасившегося»?

По собственному опыту я скажу, что заставить человека изменить свою точку зрения и взглянуть на мир новыми глазами могут только испытания и лишения. Немцы, проживавшие в Третьем Рейхе, научились получать четыре в результате сложения двух и двух только после того, как их города оказались разгромленными и разбомбленными, а сами они погрузились в ту нищету, в которой годами держали покоренные народы. Вот тогда мозги у них удивительным образом прочистились, и возникла та самая почва, на которой стало возможным формировать новое сознание.

К чему я это пишу? - К тому, что России, на мой взгляд, не стоит спешить. Еще немного, и Украина будет висеть на ветке как спелый плод, готовый упасть в руки нашей страны. Не надо торопиться, пусть еще повисит, чтобы «окрасившиеся» испытали всю прелесть совершенного ими выбора. Да, это жестоко — но, повторюсь, мое убеждение в том, что боль от огня способен почувствовать только человек, сунувший руку в огонь. А до этого хоть трактат ему напиши о последствиях ожогов, все останется теорией. А она, как известно, суха...

2 комментария:

  1. Украинкаапреля 30, 2015

    Согласна на все 1000%. Очищения без боли и страданий не бывает. своё право вернуться в семью Украина должна заработать, заслужить, если так можно выразится. Карантин ей просто необходим. Для очистки мозгов.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйапреля 30, 2015

    "хочет Россия того, или нет, а ей придется заниматься Украиной. " - заниматься можно по разному: можно любить, а можно просто сожительствовать.... Не думаю, что Росия будет сильно вкладываться в Украину.....Разве что в области, которые отделятся от нее и будут явно-пророссийскими.... Остальные - в утиль, особенно после 19 года....

    ОтветитьУдалить