Украина сюрреалистическая

Порошенко учредил юбилейную медаль «70 лет Победы над нацизмом»

Двусмысленной медалью будут награждаться участники боевых действий и инвалиды войны, а также узники концентрационных лагерей.

Президент Украины Петр Порошенко учредил президентский знак отличия — юбилейную медаль «70 лет Победы над нацизмом». Соответствующий указ № 249/2015 обнародован на сайте главы государства.



«Установить отличия президента Украины — юбилейную медаль «70 лет Победы над нацизмом», — говорится в документе.

Медалью будут награждаться лица из числа участников боевых действий и инвалидов войны, участвовавшие в боевых действиях, обороне, партизанском, подпольном движении против нацистской Германии и ее союзников в годы Второй мировой войны.

Кроме того, этого знака отличия будут удостоены бывшие несовершеннолетние (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период Второй мировой войны, а также дети, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей; бывшие малолетние (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанные инвалидами по общему заболеванию, трудовому увечью и по другим причинам.

Напомним, в октябре 2014 г. Порошенко учредил другую медаль, в честь 70-летия освобождения Украины от фашистов. Её судьба, с учётом последних новаций украинских властей, туманна — на аверсе медали изображён коммунистический символ «Родина-мать».

Будут ли получать медаль жители Донбасса, сражающиеся в настоящее время с нацистами из «добровольческих батальонов», узники концлагерей СБУ и прочие категории граждан — неизвестно.

via

Комментариев нет: