Евгения Васильева станет правозащитницей

Правозащитники обратились к Евгении Васильевой, находящейся под арестом в СИЗО «Печатники», с предложением вступить в их ряды и начать активно помогать осужденным женщинам. По мнению общественников, участие в правозащитной деятельности протеже экс-министра обороны Анатолия Сердюкова не только привлечет внимание к проблемам пенитенциарной системы, но и поможет самой Васильевой быстрее адаптироваться к тюремной жизни и заработать авторитет среди зэков. 


Адвокаты это предложение не комментируют. Реакция самой экс-чиновницы на инициативу правозащитников тоже пока неизвестна. Между тем эксперты не исключают, что из Васильевой может получиться отличный общественный деятель.

Как выяснили «Известия», обращение к Евгении Васильевой с предложением о сотрудничестве направила руководитель общественной организации «Правовая зона» Елена Соколова. По ее словам, экс-чиновница, в одночасье сменившая уютную квартиру на тюремную камеру, уже начала испытывать на себе унизительные тяготы жизни в заключении.
— Я считаю, что лишение свободы не должно становиться для человека унижением его достоинства. Это испытание не должно ломать психику и оставлять отпечаток на всю оставшеюся  жизнь, — говорит Соколова. — Васильева же с первых минут пребывания в СИЗО ощутила на себе постыдное состояние нашей  пенитенциарной системы. Именно поэтому я и предложила ей присоединиться к нашей правозащитной деятельности и сообща попытаться изменить условия содержания в местах лишения свободы, в которых находятся десятки тысяч женщин.


И я считаю — верное решение!
Ноги босы, грязно тело,
И едва прикрыта грудь
Не стыдися! Что за дело?
Это многих славный путь.
Тимошенко, Ходорковский,Савченко -все они прошли тернистый пусть от простого з/к до матерого правозащитника, депутата европарламента, кандидата в президенты и т.п.
Только я считаю, что в деле с Васильевой мелочиться не стоит. Выдвигайте уже на пост Генсека ООН, чего уж тут. Благо, тетка -явно за мир.Иначе и не объяснить ее старания по развалу обороны…

Источник

Комментариев нет: