Священник-грекокатолик обложил данью жителей села

Священник греко-католической церкви в селе Верхняя Белка Львовской области отказывался похоронить покойника, потому что тот якобы имел долг перед храмом на 10000 гривен. Не доплатил, видите ли, пожертвований. У святого отца твердая такса, сколько каждый должен давать на храм ежемесячно. Нет денег - заносит в перечень должников.


Пока не отдашь - и не окрестит, и не отпоет. У односельчан лопнуло терпение - говорят, святой отец только и делает, что с людей дерет, и требуют отстранить настоятеля. Иначе угрожают обратиться в милицию.

Сюжет канала СТБ

Священник установил твердую таксу 10 гривен в месяц с каждого взрослого члена семьи. А покойника отказывался хоронить по той причине, что его семья не платила, и в результате набежал долг 10 тысяч гривен.

Должникам проводить обряды святой отец категорически отказывается. За отпевание людей, которые в селе не проживают священник вымогает 2-3 тысячи гривен. 6 лет назад пани Мария, для того чтобы похоронить старшего сына, умершего от рака, деньги собирала всем селом.

Отец Михаил служит здесь уже 12 лет, и за это время набрал немало должников. По словам жителей села в храме висят списки должников с суммами долга. Журналисты списки увидеть не смогли, т.к. к их приезду церковь была закрыта. На данный момент в ситуации разбирается комиссия Львовской архиепархии УГКЦ.


Сюжет Львовского телеканала ZIK
Как утверждают крестьяне, священник с самого начала, установил таксу, сколько каждый житель должен принести в месяц в церковь, и, отказывался крестить или венчать должников. Когда же святой отец отказал матери в захоронении ее молодого сына по причине, что она якобы задолжала церкви 10000 гривен, то у людей лопнуло терпение.

«Я ходила по всему селу и собирала деньги, чтобы заплатить долг. Только, чтобы он мне сына похоронил. Это священник?! Это подлюка! Ему не место в церкви », - жалуется мать погибшего парня.


P.S. Только непонятно каким образом они хотят обратиться в милицию? Обвинят его в вымогательстве? Разве услуги, которые он им оказывает, он обязан согласно закону оказывать им бесплатно? В законе как-то оговаривается порядок оказания этих услуг и их стоимость?
made_inussr

1 комментарий:

  1. Анонимныймая 23, 2015

    "На земле весь род людской
    чтит один кумир священный
    он царит над всей вселенной
    тот кумир телец златой"

    "Корень всех зол есть сребролюбие" (Ев)

    ОтветитьУдалить