Не изгой: «Кровавый диктатор» Янукович выдал ряд сенсаций британской прессе

Виктор Янукович, который «находится в международном розыске Интерпола» внезапно  дал интервью зарубежным СМИ.

Бывший президент Украины Виктор Янукович впервые дал интервью зарубежной прессе после того, как покинул Украину зимой 2014-го. До этого он выступал только на пресс-конференциях в Ростове, последний раз – перед выборами президента Порошенко.



Информацию о том, что Виктор Янукович дал интервью британскому каналу BBC сообщил корреспондент агентства Гэбриэл Гейтхаус на своей странице микроблога Twitter. Чем немедленно поверг в шок всех патриотов, верящих, что Европа устроила охоту за счетами владельца золотого унитаза, а Интерпол с ног сбился в поисках «кровавого диктатора».

На деле оказалось, что Янукович свободно передвигается по Шенгенской зоне (в отличие от украинцев, которым ужесточили въезд в ЕС) и общается с мировой прессой. Программа с участием «тирана и узурпатора» на BBC News night вышла в эфир 22 июня. В разговоре с корреспондентом ведущего европейского (европейского, Карл!) канала, Янукович говорил о проблеме Крыма, о войне в Донбассе, о расстрелах на Майдане, а также лично поблагодарил президента Путина за спасение жизни.

Виктор Янукович возложил ответственность за события февраля 2014 года, когда в ходе столкновений оппозиционеров с милицией в Киеве погибли более ста человек, "на радикалов, которые решили захватить власть".

По словам Януковича, сам он всячески пытался избежать насилия. "Я был противником, категорическим противником кровопролития. Я считал, что никакая власть не стоит капли крови людей. Поэтому я был против того, чтобы пролилась кровь в Украине. И я сделал всё, чтобы в Украине не было войны", – заявил он в эксклюзивном интервью Би-би-си.

Янукович утверждает, что не отдавал правоохранительным органам приказ применять оружие против демонстрантов, и считает, что милицию спровоцировали радикалы, открывшие по ней огонь.

Совершенно неслучайно Виктор Янукович озвучил эту версию чуть ли не в момент отставки экс-главы СБУ Наливайченко, который как раз и курировал радикалов, ставших тараном госпереворота в Украине. Одновременно распалась версия о помощнике российского президента Суркове, якобы завезшего снайперов на Майдан – эту точку зрения как раз и продвигал отставник Наливайченко. Явно, бриты не случайно выпустили на арену Федоровича: он «продолжает» развернутую с подачи США кампанию по борьбе с вышедшими из под контроля нацистами.

Также экс-президент Украины высказался по поводу Крыма в том духе, что останься он главой Украины, и полуостров никогда не ушел бы в состав РФ.

Виктор Янукович считает, что аннексия Крыма Россией является настоящей трагедией. При этом он отметил, что не стоит начинать еще одну войну, чтобы вернуть полуостров и подчеркнул, что в его присутствии такого бы не произошло.

"То, что произошло там это очень плохо. Нам сегодня нужно найти выход из этой ситуации ... Сейчас идет война. Они говорят, что надо вернуть Крым. Как? Войной? Нам нужна еще одна война?"

Судя по всему, Янукович в этом месте озвучил то, что не может прямо сказать Путин, спасший жизнь беглому президенту. Опять-таки, не забываем, что интервью велось корреспондентом ВВС, а Великобритания – одна из стран-гарантов Будапештского меморандума.

Одним из ключевых откровений беглого лидера стало заявление в духе «русские своих на войне не бросают» - тонкий намек Порошенко? К слову, глава АП Борис Ложкина находился в Севастополе, когда из уст Януковича прозвучали вот эти слова: "То, что Владимир Путин принял решение по докладу своих спецслужб, – это было его право и его дело. Он со мной не советовался, я ему, конечно, благодарен за то, что он дал такую команду и моей охране способствовали выполнить эту задачу – вывезти меня и спасти мне жизнь".

Также бывший президент Украины Виктор Янукович утверждает, что резиденция в Межигорье, в которой было найдено множество предметов роскоши, ему не принадлежала.

"Что касается резиденции, вы же понимаете, что это всё - технологии. Это технологии. Я выполнял обязанности президента, я должен был иметь место, чтобы проводить какие-то международные встречи и так далее". По словам Януковича, ему принадлежал только расположенный на территории резиденции дом площадью 630 квадратных метров, за который он заплатил из личных средств чуть более 3 млн долларов и который официально задекларировал.

Бывший президент утверждает, что больше в резиденции ему ничего не принадлежало, в том числе и обнаруженный там зоопарк со страусами. По словам Януковича, он просто "поддерживал этих страусов", которые "просто жили там".

Украинские СМИ, которые вынуждены были обратить внимание на выход Януковича в эфире ВВС, прокомментировали только историю со страусами, которые жили на территории Межигорья, как обычно, кривляясь и насмехаясь над любовью Федорыча к птичкам и страусиным туфлям, а вот про Крым и Майдан - молчок.

Отмечу, это интервью стало первым интервью Януковича западным СМИ с момента отстранения от власти. Оно странным образом совпало с намерением Порошенко оспорить в Конституционном суде закон о лишении Януковича статуса президента и с заявлениями премьера Яценюка о том, что «40 миллиардов частных долгов» экс-президента Украина возвращать кредиторам не будет. Внезапно выяснилось, что Федорович не является изгоем в мире, долги придется отдавать, на версию с российским следом на Майдане - выкинуть на помойку – именно под этим подписались вчера британские масс-медиа, транслируя интервью «беглого зека» и при этом называя его экс-президентом Украины.

Напомним, Виктора Януковича в ходе госпереворота на Украине свергли «народные биомассы» - это произошло после развязанных оппозицией с подачи США вооруженных столкновений на киевском Майдане Незалежности. После этого Янукович сбежал в Россию через Крым, где несколько раз выступал по телевидению с официальными заявлениями, в которых, в частности, опровергал слухи о своей смерти и называл себя легитимным президентом. В Украине в отношении экс-президента расследуется несколько уголовных производств, однако процесс идет вяло – пока Федоровича решили судить заочно, отобрали у него через дистанционное решение суда личный дом в Межигорье и пытаются повесить на экс-президента расстрелы на Майдане. Но после интервью ВВС в прямую виновность экс-президента не верят уже самые упоротые. А вот Запад, наоборот, начал процесс «очищения» Федоровича – сразу после того, как приказал Киеву уничтожить нацистские банды, вышедшие из под контроля. Явно, появление данного сенсационного интервью не случайно: точно выбрана и дата и место для откровений бывшего главы некогда единой Украины. Его выход на публику совпал с датой начала Великой отечественной войны и с решением ЕС продлить санкции против России.

В Украине же интервью «сатрапа» вызвало шок, официальные лица никак не комментируют откровения Федоровича, а в соцсетях злословят по поводу страусов, которые являются вторым, после золотого толчка, предметом небывалой роскоши.

Ольга Талова

Комментариев нет: