Politico: Путин мстит за СССР поддержкой «техасских сепаратистов»

Сначала вопросы.
Маккартизм возвращается или «рука Путина» всё-таки дотянулась до Техаса?
Кто-нибудь слышал, что Россия спонсирует антиамериканские НПО, дипломаты в лице Лаврова или Чуркина раздают печеньки славным и независимым техасцам, а Путин потратил 5 млрд долларов на борьбу за независимость Техаса? 



Может быть Кадыров поставляет оружие и военспецов, которые учат свободолюбивых пастухов обращаться с установками «БУГ», или ПЗРК «Стрела», если Президент США решит посетить штат? А теперь оценим перлы американской журналистики.

Издание Politico опубликовало статью обозревателя Кейси Мичел о «заговоре Путина по отделению Техаса» от США. В этой статье говорится, что Натан Смит, который позиционирует себя как «министр иностранных дел» Националистического движения Техаса (НДТ), побывал этой весной на форуме в Санкт-Петербурге. В этом форуме, как утверждает издание, принимали участие «главным образом фашисты и неонацисты, ругавшие Запад за его упадничество».
Натан Смит
Несмотря на то что Натан Смит ходил в ковбойской шляпе, ему удалось не особо засветиться на этом мероприятии. Тем не менее с ним все же пообщалась одна из российских газет, причем это издание, подчеркивает Мичел, написало в своей статье, что Национальное движение Техаса «сложно назвать маргинальной группой».

Смит тогда заявил, что у НДТ 250 тысяч сторонников, в том числе «все техасцы», которые в настоящее время служат в американской армии. И все эти люди, приводит издание высказывание Натана Смита, «идентифицируют себя в первую очередь как техасцы», однако вынуждены оставаться американцами. Кроме того, представитель НДТ также подчеркнул, что США – «это не демократия, это диктатура».

Как пишет обозреватель Politico, «прославленные кремлевские фабрики троллей» подхватили это интервью и «десятки ботов мгновенно начали писать твиты о “Свободном Техасе”».
Полиция против Техаса
«Для русских это сладкая расплата», – говорится в статье. Со времен распада СССР многие жители России винят США в своих бедах. «Кипящее негодование» по поводу того, что Соединенные Штаты виновны в утрате Россией своей мощи, стало одной из причин, почему Владимир Путин сейчас так популярен, пишет издание. А с тех пор как США возглавили «международные усилия по изолированию Москвы и наложению на нее санкций из-за аннексии Крыма и посягательств на восток Украины», ситуация стала еще хуже.

В итоге в течение последних 15 месяцев со стороны России наблюдается «внезапный, необычный всплеск интереса» к юго-западу США, прежде всего к Техасу, где, как отмечается в статье, сепаратистские настроения, похоже, никогда полностью не угасают.
Полиция против Техаса2
Однако Техас – это не единственный регион, сепаратистским настроениям которого Россия со времен «захвата Крыма» выказывала свою поддержку. В качестве примера издание Politico приводит Венецию, Шотландию, Каталонию. Российские СМИ, подчеркивается в статье, горячо выступали в поддержку их выхода из состава Италии, Великобритании и Испании соответственно.
Шотландия _выступления
«Разумеется, мантра Москвы – отделение для вас, но не для нас – означает, что в России крайне тяжело найти чиновника, выступающего в поддержку независимости Сибири, Татарстана или Чечни», – отмечает автор статьи.

Антон Шеховцов, занимающийся исследованиями связей Москвы с крайне правыми движениями в Европе, заявил обозревателю Politico, что, поскольку дестабилизация Запада входит сейчас в программу России, Москва, возможно, пытается наладить контакты с сепаратистами США. Российская сторона, по словам Шеховцова, хочет «углубления социальных расколов в американском обществе и дестабилизации внутренней жизни страны».

«И некоторые техасцы, вместо того чтобы бежать от этого пятна авторитарной поддержки, идут ему навстречу», – подытоживает Кейси Мичел.
_____________________________________________________________________________________________________
На сайте «Анна-ньюз» я нашёл фрагмент интервью, которое дал Натан Смит, корреспондентам «Взгляда», во время его визита в Москву.

ВЗГЛЯД: Цель вашей организации — независимость для штата Техас. Культурная, политическая и экономическая независимость. ВВП Техаса превышает 1 трлн долларов США. Это второй показатель среди всех штатов Америки. Экономически Техас можно сравнить с Канадой. Зачем вам нужна независимость, если у вас и так все хорошо?

Н. С.: Нет, все совсем не хорошо. Ответ прост: нам нужна независимость, потому что мы другие. Техас — это огромная территория, это отдельная страна со своей уникальной культурой и бытом. Мы хотим иметь свои паспорта. У нас совершенно иное видение мира и взгляды на политику. Мы абсолютно не согласны с политикой федерального правительства США. У нас совершенно другой образ жизни.

Это распространено в нашем штате — мы техасцы. У нас нет ненависти к США. Но основная причина существования нашей организации состоит в том, что мы не есть США, мы есть Техас.

У нас высоко развито скотоводство. Оно и дает нам основную массу продукции. Этого нет ни в одном другом штате США. У нас ковбойский стиль жизни. Ковбои имеют культурную традицию активно перемещаться по стране крупными группами. Более того, у Техаса есть все для того, чтобы существовать в качестве независимого государства.

P.S.Посмотрим, что будет происходить в ходе заявленных учений «Нефритовый шлем»!

Источник

Комментариев нет: