Рейтинг нестабильности

Западные исследователи считают, что у России больше проблем со стабильностью, чем у Украины. При этом у таких стран как, например, Греция, Испания, США и Великобритания вообще всё замечательно – несмотря на то, что Греция вот-вот объявит дефолт, в Испании и Великобритании огромные проблемы с сепаратизмом, а про опасные пузыри и межрасовые трения в экономике Соединённых Штатов последние пару лет не пишет только ленивый.


Напомните мне, пожалуйста, когда в России было что-то подобное беспорядкам в Фергюсоне, в котором во время недавних событий было убито 34 человека и разрушено около 1000 зданий? Я вот в России ничего подобного в 2010-х годах не припомню.

А какой регион в России заявил, что забирает из Москвы свою часть золотого запаса, как это сделал недавно Техас? Снова ставим прочерк – нет такого региона…

И тем не менее, в рейтинге нестабильности Штаты возглавляют группу с уровнем стабильности выше среднего (158-е место), а Россия находится в середине группы с опасным уровнем рисков (65-е место):

http://gtmarket.ru/ratings/failed-states-index/info

Что забавно, Украина тоже есть в этом рейтинге – между Россией и США. Украина занимает 84-е место – то есть, она чуть стабильнее Китая, который занимает 83-е место, и чуть нестабильнее Беларуси, которая занимает 87-е место.

Я решил разобраться, каким образом считается этот рейтинг. На родном сайте рейтинга даётся таблица, в которой можно посмотреть «очки» государств более подробно. Вот данные по России:

http://fsi.fundforpeace.org/

Россия:

Уровень демографического давления: 5.1
Уровень миграции беженцев и/или перемещённых лиц: 5.7
Наличие недовольных и мстительно настроенных групп: 9.3
Устойчивая и перманентная эмиграция из страны: 4.5

Неравномерность экономического развития: 6.4
Уровень экономической нестабильности: 4.4

Уровень делегитимизации и криминализации государственных структур: 7.9
Наличие и качество общественных услуг: 4.7
Уровень нарушений прав человека: 8.9
Уровень влияния аппарата государственной безопасности в качестве «государства в государстве»: 9.1
Уровень влияния групповых и/или клановых элит: 8.1
Степень вмешательства других государств или внешних политических субъектов: 5.9

Итого: 80.0


Как видите, судьи вообще были не особо щедры на оценки нашей стране, однако некоторые несуразности, как обычно, сразу бросаются в глаза.

Начнём со сладкого. Уровень влияния групповых и/или клановых элит в России: 8.1.

Наш президент – Владимир Владимирович Путин. До него президентом был Дмитрий Анатольевич Медведев. Кто-нибудь из родственников наших президентов занимал важный государственный пост?

Нет, таковых не было. Вот у покойного Бориса Николаевича, да, была семья по образцу его американских друзей. Дочь Бориса Ельцина всерьёз занималась политикой и принимала активное участие в управлении страной. Но это было в девяностые года – сейчас ничего подобного уже нет. Команду Владимира Владимировича нельзя назвать кланом – там нет клубка родственных связей, как на Западе.

Напомню, Россия имеет по показателю клановости оценку 8.1. Это очень низкая оценка.

Посмотрим теперь на две страны с хорошими оценками. США – 4.0 и Великобритания – 3.5.

Начнём с США. В президентской гонке 2016 года будут участвовать два кандидата – Хиллари Клинтон и Джеб Буш.

Хиллари Клинтон – жена 42-го президента США, Билла Клинтона. Джеб Буш – сын 41-го президента США, Джорджа Буша-старшего, и брат 43-го президента США, Джорджа Буша-младшего.

Как видите, расклад практически феодальный. В битве за трон участвуют только ближайшие родственники предыдущих властителей, у остальных претендентов просто нет шансов.

Переходим теперь к Великобритании. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон – аристократ, его предки ведут своё происхождение от английского короля Вильгельма IV. И это неудивительно: в Британии есть своего рода «стеклянный потолок», через который очень сложно пробиться наверх тем, кто родился в неправильных семьях и учился в неправильных колледжах.

Напомню, что Великобритания – это монархия, и там есть, например, Палата лордов, места в которой передаются по наследству, и которая имеет определённые законодательные и судебные полномочия. То есть, если в США мы имеем клановую систему по факту, то в Великобритании никто даже не пытается скрывать клановость – наоборот, ей гордятся.

Давайте теперь посмотрим расшифровку показателей. Её можно найти вот здесь, на странице 15:

http://library.fundforpeace.org/cfsir1418

Ситуация в США и в Великобритании, по мнению составителей рейтинга:

4. Политические элиты регулярно и прозрачно обновляются. Накал политической борьбы может быть высоким, однако регулируется конституционными механизмами.


Ситуация в России, по мнению составителей рейтинга:

8. Слабый и раздробленный политический класс пытается преодолеть глубокие разногласия с правящими элитами, но без прочного успеха и испытывая частый крах правящих коалиций и альянсов.


Как видим, в реальности дела обстоят совсем иначе. В США никакого обновления элит нет в принципе. Напомню, последний раз «третья» партия – помимо республиканцев и демократов – побеждала на президентских выборах в США в середине XIX века, более 150 лет назад.

Собственно, «третья» партия и не может победить – демократами и республиканцами наглухо законопачены все ходы наверх.

В России же говорить про обновление элит вполне возможно. В девяностые годы страной правили системные либералы, сейчас у власти государственники, а либералы сильно отодвинуты в сторону. Наследственные политики в России только начинают появляться – причём, что характерно, они обычно как раз настроены проамерикански…

Идём дальше. Пункт «Наличие недовольных и мстительных групп». В России, по мнению составителей рейтинга, ситуация следующая:

9. Групповое недовольство крайне глубоко и вызывает систематические акты насильственного возмездия в сочетании с частыми спонтанными вспышками группового насилия.


Повторю ещё раз слово «Фергюсон». В США расовые проблемы очень глубоки, и чернокожие жители США регулярно устраивают «спонтанные вспышки группового насилия». При этом, что характерно, у них есть на это веские причины.

Составители рейтинга однако полагают, что у США по этому показателю оценка 5.0:

5. Групповые обиды присутствуют, но разрешаются на предварительной основе.


Мы достоверно знаем, что это не так. Групповые обиды в США разрешаются путём погромов и поджогов. Как, кстати, и во Франции, которая получила по этому показателю более справедливую оценку 6.8:

7. Групповые обиды не разрешаются и растут со спорадическими вспышками группового насилия, часто вызванного провокационными событиями, включая СМИ, которые вдохновляют поиск козлов отпущения, и групповое насилие.


Наконец, посмотрим на показатель «Права человека», по которому России поставили очень плохой балл, 8.9:

9. Права человека систематически и жестоко нарушаются, при этом гражданского общества и свободных СМИ не существует.


Для живущего в России это звучит как издёвка. Нет такой острой темы, на которую не могли бы высказаться при желании журналисты.

Критика власти? Практически во всех СМИ, в огромных количествах. Критика Церкви? Да, пожалуйста – причём зачастую далеко за гранью элементарных приличий, на уровне открытого розжига. Рассуждения о высших и низших расах? Без проблем. Читаем и наслаждаемся высказываниями проамериканской оппозиции:

http://ruxpert.ru/Либеральный_цитатник


Относительно свободны от либеральной пропаганды только новости на федеральном телевидении, однако даже там текущие события освещаются достаточно полно, без замалчивания неприятных тем.

Также странно обвинять Россию и в каком-то особенном пренебрежении к правам человека. Статистика Европейского суда по правам человека показывает, что Россия находится по количеству жалоб на 24-м месте в Европе, точно в середине списка:

http://pavel-shipilin.livejournal.com/379814.html

Наши суды, разумеется, крайне далеки от идеала, однако то же самое можно сказать и про суды любого другого государства. По сравнению же с другими европейскими странами – начиная с той же Украины – у нас ситуация достаточно приличная.

Следует всё признать очевидное. Истории про ужасное российское правосудие не подтверждаются цифрами. Единичные же случаи несправедливых приговоров можно найти в любой стране:

http://ruxpert.ru/Судебный_беспредел

Вообще, я ещё не видел ни одного западного рейтинга о «Гибнущей России», который выдерживал бы минимальную проверку фактами. Почти всегда России ставят худшие баллы за «демократию», «гласность», «права человека», «коррупцию» и прочие тому подобные неосязаемые параметры.

Конкретно этот рейтинг однако отличился. Так как составители рейтинга нестабильности не рисовали свои баллы наугад, а воспользовались хорошо проработанным опросником, при помощи которого можно было, при наличии минимальной совести, получить достаточно чёткую картину происходящего.

На всякий случай, вот ещё раз этот опросник, на английском языке:

http://library.fundforpeace.org/library/cfsir1418-castmanual2014-english-03a.pdf

Так вот, к чему я веду. Если взять этот опросник за основу и попытаться честно оценить по нему ситуацию в России и в других странах, мы сможем получить уникальные данные: очищенную от западной пропаганды картину мира.

Подведу итог

В России масса проблем. Чтобы не быть голословным – у нас беда, например, с транспортной инфраструктурой, с уровнем преступности и с продолжительностью жизни у мужчин.

Вместе с тем ничуть не менее серьёзные проблемы есть и в других странах мира: просто там эти проблемы обычно другие. Поэтому если вы видите некий сводный рейтинг, согласно которому в России всё плохо, а в западных странах всё хорошо, не спешите делать выводы. Скорее всего этот рейтинг отражает не реальное положение дел, а всего лишь заказ западных фондов пропаганды.
 
 Фриц Моисеевич Морген

Комментариев нет: