Сувениры упадка Украины

Иногда кажется, что Украина уже ничем не удивит. Но она все удивляет и удивляет. На этот раз Незалежная удивляет ценами на... боевые награды!

В продаже появились ордена и медали по ценам от 20 до 35 евро. Разумеется, это не официальные цены. Награды продаются через Интернет. Но это настоящие награды, с документами и номерами.



Однако, если вы подумаете, что это награды убитых бойцов, украденные или снятые с трупов, которым эти медали уже не нужны - нет, неправильная догадка.

Это "чистые" награды. То есть награды, в удостоверениях к которым не указан владелец. Покупатель может сам вписать себя или кого-нибудь из знакомых.


А что? Отличный подарок! На день рождения, например. Или на на юбилей. Или на годовщину свадьбы. Еще лучше - в честь рождения ребенка. Родил ребенка - медаль, родил второго - орден. Родил третьего - герой.

Можно и самому новорожденному выписать медаль, пусть растет героем и защитником Украины. Медаль по факту рождения - это круто. И в каком-то смысле даже логично, ведь если украинская политика будет двигаться в том же направлении, то каждому новорожденному предстоит рано или поздно повоевать за независимость Украины с другими жителями Украины (или с теми, кто считается жителями Украины) - за Крым, за Донбасс, за Одессу, за шоколадную империю Порошенко, за бабло Коломойского или за что-нибудь еще. Поэтому выписывать всем новорожденным ордена "авансом", чтобы росли героями - хорошая идея, используйте, дарю.

На самом деле это все, конечно, не смешно. И даже не очень удивительно.

Ордена и медали, которые каждый может купить за пару десятков евро и вписать туда себя, знакомого или родственника (да хоть дедушку Ленина или Хрущева) - это свидетельство прогнившей до основания украинской власти, признак запредельной коррупции и... нищеты.

Эти награды кто-то банально ворует либо с завода-изготовителя, либо из хранилища минобороны. Воруют, судя по всему, в промышленных масштабах, потому что продают не как коллекционный раритет, а как ширпотреб за 20 евро. Как сувенир.

Да, именно сувенир.

Вот, во что превратилась Украина за 25 лет своей независимости -боевые награды продаются как сувениры.

Сувениры независимости и нищеты.

Что может быть печальнее и символичнее, что может так наглядно показывать, до какой разрухи во власти (а также в сортирах и головах) докатилась некогда богатейшая советская республика, если боевые награды продаются в качестве сувениров.

Что-то подобное было в России начала 90-х, правда тогда на улицах продавались награды советских ветеранов, добытые черными копателями или украденные у стариков.

Украина пошла дальше - в/на Украине продаются "чистые" награды, чтобы каждый желающий мог вписать себя сам, стать героем, кавалером, орденоносцем.

Кому для развлечения, кому на память...

А кто-то купит, нацепит на китель и будет ходить по улицам, заявляя, что он "бил кацапов под Донецком" и на этом основании будет быковать и требовать себе привелегий.

Кто хочет стать героем Украины?

Налетай!

Покупай, подешевело!

Купи орден или медаль себе, другу, в подарок, на свадьбу, день рождения, юбилей.
Поддержи экономику Украины, хотя бы так...

Купи себе на память сувенир упадка страны.

 Alex Rusin aka amfora

Комментариев нет: