Нормы, не подлежащие дискуссии: Гройсман хочет вышвырнуть всех неугодных из Донбасса

Как и предполагали многие эксперты, киевский режим ни за что не оценит благородство жеста властей ДНР и ЛНР, выразивших готовность перенести свои местные выборы на следующий год. Ничто на свете не заставит Киев уважить Минские и даже парижские договоренности. Один за другим спешат киевские политики заявить о том, что Донбассу не видать особого статуса, избирательной кампании и амнистии Ополчения. Никогда и ни за что, твердит каждый из них, с мелкой разницей в похабности риторики.


Уже заявил об этом председатель парламентской фракции имени Порошенко Юрий Луценко, министр иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании ВР, да и сам Порошенко уведомил, что особый статус Донбассу предоставлен никогда не будет, а об амнистии тех, кто воевал на стороне ДНР и ЛНР и речи быть не может.
 
Кроме того, президент Украины  вообще отдал приказ ВСУ не расслабляться, заявив, что планирует вернуть Донбасс и Крым в состав Украины.

Подтянулся к зычному хору хунтяев и спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.
«Никакого особого статуса территории не определено в проекте Конституции.

Во-вторых, никакой амнистии преступникам против человечества, убийцам, не может быть вообще даже в мыслях.

И, третья позиция, выборы могут пройти только тогда, когда все, кто имеет оружие, будут полностью вышвырнуты с этой территории, которая является украинской и не имеет никакого специального статуса и не будет иметь.

И это должны быть нормы, не подлежащие дискуссии», — категорично проревел Гройсман.

Накануне ДНР и ЛНР согласились отменить выборы в органы местного самоуправления, назначенные на 18 октября и 1 ноября. Голосование отложено до 21 февраля 2016 года. Предствители двух республик выступили с совместным заявлением, в котором уточнили, что до выборов официальный Киев должен будет предоставить Донбассу особый статус, принять закон об амнистии всех граждан республик, включая бойцов вооруженных сил, а также согласовать с правительством ДНР и ЛНР закон о выборах.
 
Российские власти поддержали решение республик. В частности, пресс-секретарь администрации президента РФ Дмитрий Песков, назвал это решение проявлением гибкости в интересах урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе.
 
Что касается жителей ЛНР и ДНР, то их возмутил тот факт, что главы республик как бы пошли на уступки Киеву и перенесли выборы. Дестабилизирующую роль в этом сыграли и многие украинские СМИ, заявив, что отказ республик проводить выборы этой осенью — это победа украинского президента Петра Порошенко.
 
Кроме того, в социальных сетях стали появляться многочисленные сетования о том, что Новороссию «сольют», всех кто воевал за ее свободу посадят в тюрьму, а главы республик просто сбегут, оставив жителей ДНР и ЛНР на заклание Киеву.

В этой связи глава ЛНР собрал специальную пресс-конференцию, на которой уведомил, что о "сливе" не может быть и речи, как не может быть и речи о возвращении в бандеровскую Украину, которого, к тому же, как очевидно выше, не очень-то и хотят. Плотницкий  уверил, что никто и никогда ничего из завоеванного "укропам" не сдаст. А вот приобрести назад свое у Республик есть хорошие шансы.

Комментариев нет: