Экономика сирийской войны


Подвеска управляемой ракеты Х-25МЛ с лазерной полуактивной системой наведения на фронтовой бомбардировщик Су-24М ВКС России
Поскольку белоленточные уже завыли во всяких недодавленных СМИ и на гумносайтиках борцунов с режимом о «растрате денег на бесмысленную войну вдали от наших границ», народ интересуется о стоимости военной операции в Сирии. Очередной вариант вопроса прозвучал сегодня после пуска ракет — мол, не слишком ли дорого пулять такими штуками по муджахедам в пустыне.


Знаете — я даже не буду сейчас вдаваться в рассуждения о том, что если такие штуки применяют, значит, цели их достойны. Предлагаю взглянуть на это совсем с другой стороны.

Бомбы, которые наши летчики сыплют с неба на головы «друзьям наших западных друзей» — практически бесплатны. Это же касается и таких вроде бы сложных устройств, как ракеты с лазерным наведением Х-25МЛ, вроде той, что на фото в заголовке. Вы спросите — как так? Да очень просто — эти бомбы и ракеты произведены еще при СССР, тогда же они были оплачены бюджетом, и к сегодняшнему дню уже вылежали все сроки годности. Их даже выгоднее привезти в Сирию и сбросить на муджахедов, чем утилизировать.

Это же касается такой техники, как фронтовой бомбардировщик Су-24М или штурмовик Су-25. Всё это — в общем-то доживающие свой век машины, морально устаревшие, их десятками списывают на металлолом, потому что даже их хранение и консервация влетают в копеечку. Использовать некоторое число такой техники в небе Сирии — ничуть не дороже, чем при проведении плановых учений, которых в нынешней России проходят сотни в год, хвала Путину. Вместо нескольких учений пилоты слетали в Сирию и реально побомбили реальные цели, для бюджета разница малозаметна.

Немногим сложнее и с новыми образцами — такими, как эти самые ракеты «Калибр», которыми отстрелялись корабли из Каспия, или с Су-34, применяющими сравнительно новые бомбы с ГЛОНАС-наведением. Видите ли — эту технику всё равно надо испытывать, выделять экипажи, керосин, тратить ресурс и т.д. Оные «Калибры» те же самые ракетно-артиллерийские корабли уже запускали просто в полигоны без всякой видимой пользы — ну так чего бы не запустить, наконец-то, во что-то реальное. Заодно и убедиться — а так ли всё хорошо, как нам рассказывает ВПК?

Ракеты освободили отнюдь не бесплатное место на складах (хранение подобных сложных изделий влетает в нехилую копеечку), при этом улетели, долетели, попали куда надо — ОК, хорошая штука, сказал Путин и подписал производство большой серии таких же «изделий». Это — загрузка сотен заводов-смежников, работа людям и деньги в экономику России.

Это же касается и многих других изделий. Пилоты и аэродромные службы получили неоценимый опыт, утилизировали старые самолеты и боеприпасы, и в целом это — один сплошной плюс для России.

Если же перейти на суровый язык цифр — по оценкам специалистов, операция в Сирии пока что стоит бюджету около миллиона долларов в сутки. Это за всё — и за прогон транспортных кораблей, и за керосин для самолетов, и боевые-полевые пилотов, в общем, на круг. За месяц уйдет 30 миллионов. Это, в общем-то, в рамках бюджета России — ничто. Американцы вон потратили за год на «борьбу с ИГИЛ» около 3 млрд долларов и даже не вспотели.

Короче говоря, если России удастся сломать ситуацию за несколько месяцев — цена войны в Сирии будет практически неощутима. А вот если засесть там надолго и добомбиться до того, что запасы подлежащего утилизации старья начнут подходить к концу — расходы резко возрастут.

Понимаете идею «дешевой войны»?

1. Использовать массово утилизационный хлам.
2. Новую технику применять ограниченно, на уровне, как при испытаниях и учениях.
3. Закончить кампанию быстро.

Если это удастся — всё будет просто прекрасно. Разумеется, враги постараются не допустить такого развития событий — но вот получится ли у них, посмотрим.

 от Proper

Комментариев нет: