Шпионы без границ

Многие международные организации, работающие на деньги меценатов, часто становятся важным источником информации для своих покровителей.

Поэтому неудивительно, что 23 октября организация «Врачи без границ» была лишена аккредитации для дальнейшей работы на территории Донецкой Народной Республики.


«Министерством государственной безопасности ДНР был выявлен ряд подозрительных действий со стороны указанной организации, среди которых сбор информации оборонного характера, а также проведение психологических тренингов среди населения прифронтовых районов, несущих заведомую социальную дезориентацию граждан, —заявили в Межведомственном комитете по аккредитации гуманитарных миссий. — Кроме того, был зафиксирован факт поставки в Республику психотропных препаратов, ввоз и оборот которых должен осуществляться в строгом соответствии с требованиями норм законодательства ДНР и нормативных актов министерства здравоохранения ДНР».

Еще до лишения аккредитации «Врачи без границ» начали распространять информацию, что все обвинения в их адрес являются ложью. Вот тут бы хотелось бы понять, почему заранее начали делать такие заявления? Может действительно есть чего бояться?

Одним из основателей этой организации является Бернар Кушнер, бывший министр здравоохранения Франции. Его биография весьма примечательна.

Он был замешан во многих скандалах - в Ливанской гражданской войне и во Вьетнаме, в скандале по продаже органов в Косово во времена развала Югославии, а нынче помогает в создании «современной» медицины грузинскому министру здравоохранения Украины, который ранее был в команде Мишико Саакашвили. Не правда ли, интересная подборка фактов? А в 1987 году Кушнер опубликовал книгу «Le Devoir d’Ingerence» («Обязанность вмешаться»), в которой утверждал, что демократические государства не только имеют право, но и обязаны для защиты прав человека вмешиваться в дела иностранных государств, невзирая на их суверенитет. Где-то мы такое уже слышали, заокеанские друзья Украины любят такое дело.

И пусть он уже не является членом этой организации, но кто даст гарантии, что там такого более нет? Ведь мы прекрасно помним, как после появления ОБСЕ в наших военных частях, там странным образом появлялись маячки, а позже наносились арт-удары укровояк именно по этим частям.

«Врачам без границ» уже было высказано несколько предупреждений в связи с нелегальной деятельностью, но они это проигнорировали. Даже лишение аккредитации в Луганской Народной Республике их ничему не научило, поэтому вывод очевиден.

Василий Примус

Комментариев нет: