Каспийский фактор

За спорами о том, все ли ракеты, выпущенные Каспийской флотилией по целям на территории Сирии, достигли назначения, что за цели были поражены - ИГИЛ или "правильные террористы" - за всеми этими вопросами ушел в тень другой, не менее важный -

Почему ракетная атака была осуществлена именно из акватории Каспия?

Ведь можно было нанести по тем же целям авиаудар. Вес боевой части крылатых ракет Калибр - в пределах 500 килограмм, то есть мощность ракеты не превышает мощность 500-килограммовых авиабомб, которые способны бросать на противника наши штурмовики.


Точность у крылатых ракет и корректируемых авиабомб, которые есть в арсенале ВКС РФ в Сирии - тоже примерно одинаковая.

Так почему же удар решили нанести именно крылатыми ракетами?


И почему из акватории Каспия, а не из Средиземного моря, что было бы намного ближе и соответственно надежнее (там уже никто не смог бы при всем желании заявлять, что ракеты упали на территории Ирана)?

Попробуем разобраться по порядку.

Преимущества крылатых ракет.

1. Каспийская флотилия сделала залп из 26 крылатых ракет, которые были направлены по 11 целям одновременно. Нанести столь же массированный удар сразу по десятку целей силами авиации, размещенной в Сирии - довольно сложно, если учесть, что нужно не только поднять в воздух одновременно дюжину штурмовиков, но и обеспечить их прикрытие.

2. Штурмовики могут безопасно для себя атаковать только те цели, которые не прикрыты средствами ПВО, но для крылатых ракет такого фактора как средства ПВО практически не существует. Возможно, что США располагают какими-то средствами для защиты от крылатых ракет, но ИГИЛ такими возможностями точно не обладает и не будет обладать в обозримой перспективе.

3. Удар с воздуха, особенно после недели бомбардировок, достаточно сложно сделать внезапным. Штурмовики можно увидеть на радарах. Располагает ИГИЛ современными РЛС или нет - неизвестно, но исключать этого нельзя, а если даже не располагает, то РЛС есть у Саудовской аравии, Турции, Ирака и США и кто-нибудь вполне может делиться с ИГИЛ информацией, ведь поставляет же им кто-то технику и оружие. Кроме того, информацию о вылете штурмовиков могут передавать ИГИЛ агенты, которые наверняка присутствуют в непосредственной близости от авиабаз. Не может быть такого, чтобы Сирия на четвертый год гражданской войны не была наводнена агентами ИГИЛ. Поэтому удары с воздуха не обладают той внезапностью, которую могут обеспечить крылатые ракеты, невидимые на радарах и имеющие большую дальность (даже если зафиксировать старт, то предугадать цель все равно невозможно).

Демонстрация возможностей.

Наряду с тактическими преимуществами крылатых ракет, которые изложены выше, запуск имел ярко выраженную демонстрационную функцию. Но демонстрация связана в том числе с изложенными тактическими преимуществами.

Осуществив запуск крылатых ракет, Россия продемонстрировала, что располагает данным классом вооружений и поэтому может:

а) Наносить массированные удары (в том числе по районам, недоступным для авиации);

б) Наносить удары по объектам, которые прикрыты или могут быть прикрыты в будущем средствами ПВО;

в) Наносить внезапные удары.

Кому адресована эта демонстрация?

Адресатов, надо полагать, несколько - руководство ИГИЛ, спонсоры ИГИЛ и США.

Продемонстрировав свои возможности, Россия дала понять США, ИГИЛ и их партнерам, что прикрывать свои объекты на территории Сирии средствами ПВО или как-то иначе пытаться защититься от ударов российской авиации, практически бесполезно.

Логично предположить, что после начала операции ВКС РФ в Сирии руководство ИГИЛ и их спонсоры задумались о том, чтобы оснастить наиболее важные объекты современными системами ПВО, которые смогут "приземлять" российские штурмовики.

Зазвучали также предложения ввести в Сирии бесполетную зону (метод, проверенный американцами в Ливии, когда авиация сначала сбила все, что летает, а потом принялась наносить удар и по наземным целям).

Применив крылатые ракеты, Россия показала, что даже если действие ВКС РФ в Сирии будет тем или иным способом ограничено, объекты ИГИЛ (равно как и других группировок, ведущих войну против законного правительства Сирии) все равно будут уничтожаться.

И одновременно с этим Россия продемонстрировала США, что располагает таким современным и высокоточным оружием, как крылатые ракеты, и может его применять. В данный конкретный момент - это сделано для учета возможностей России в ходе разборок вокруг Сирии, но в дальнейшем Вашингтону придется учитывать фактор русского "Калибра" и в других местах, где возникнет желание создать "правильных террористов" для сноса неугодного Вашингтону правительства.

Собственно эта демонстрация и вызвала ту резкую реакцию госдепа, Пентагона и некоторых сенаторов, которую мы имели возможность наблюдать. И причина как раз в том, что теперь "правильные террористы" на территории Сирии, да и в других регионах не смогут чувствовать себя так же безопасно, как прежде.

И самим американским военным, хотя они вроде бы не собираются вступать в прямой конфликт с Россией, все равно следует теперь учитывать, что Россия может постоять за себя и свои интересы так, как это было показано залпом из акватории Каспия.

Немаловажно и то, что крылатые ракеты комплекса Калибр успешно прошли рядом с Турцией, членом НАТО, а это значит, что в случае необходимости они могут использоваться для вскрытия американской системы ПРО.

Ядерный фактор.

Важным отличием крылатых ракет является возможность нести ядерный заряд. Правда ядерные авиабомбы тоже существуют, но у России их могут нести только стратегические бомбардировщики, за перемещением которых Пентагон внимательно следит. Запуски баллистических ракет тоже отслеживаются. А вот крылатые ракеты засечь очень сложно, угадать же их пункт назначения - вовсе нераально.

Это значит, что Россия продемонстрировала, что может при необходимости нанести скрытный и внезапный ядерный удар. И это очень существенно влияет на расклад сил.

Конечно, применять ядерное оружие против ИГИЛ Россия не будет - нет такой необходимости. Но эту возможность России противнику (не будем лишний раз тыкать пальцем) придется теперь учитывать в "большой игре".

Почему же все-таки Каспий?

Конечно, можно было направить корабли с крылатыми ракетами в Средиземное море. Но:

1. Залп из акватории Средиземного моря мог вызвать противодействие противника - от политического давления на Россию до атаки на корабли. Как корабли иногда взрываются и тонут - мы прекрасно знаем. Как террористы могут угнать самолет или даже два - тоже помним. Совсем другое дело - Каспий. В Каспийском море атаковать российские корабли практически некому и нечем. Это значит, что противник при всем желании не сможет ответить на такой залп.

2. Россия нанесла удар по объектам ИГИЛ со своей территории, что принципиально важно. Если кто-то захочет ответить на подобный залп - это будет уже удар не по нейтральным водам и не по территории Сирии, где все можно списать на войну "всех со всеми", а удар по территории России, на который в здравом уме вряд ли кто-то пойдет.

3. В демонстрационных целях тоже было важно, что Россия наносит удар с большого расстояния и со своей территории. Важно было показать, что Россия со своей территории может достать таким точным и недоступным для средств ПВО оружием как крылатые ракеты, объекты на территории Сирии.

4. Именно в состав Каспийской флотилии входят корабли новых серий, оснащенные комплексом Калибр. Флагман Черноморского флота РК Москва оснащен другим типом ракет - противокорабельными.

Подведем итог:

Нанеся удар крылатыми ракетами по объектам боевиков на территории Сирии, Россия не только нанесла существенный и внезапный урон противнику, но и продемонстрировала террористам, их спонсорам и нашему "заклятому партнеру" следующее:

а) Россия со своей территории может наносить внезапные удары по целям на удалении 1500-2500 км (в данном случае по территории Сирии), которые не отслеживаются РЛС и системой ПРО.

б) Поставлять ИГИЛ и другим боевикам, воюющим в Сирии, современные средства ПВО для защиты от ВКС РФ - практически бесполезно, не спасет. Пытаться так или иначе вводить бесполетную зону в Сирии - тоже.

в) При необходимости Россия сможет наносить удары по объектам террористов не только в Сирии, но и на территории других стран (это к вопросу о том, может ли ИГИЛ чувствовать себя безопасно на территории Ирака).

г) Система ПРО больше не является надежной защитой от российских ракет, в том числе с ядерными боеголовками, а значит размещение баз ПРО у границ России лишено прежнего смысла.

Выводы из этой демонстрации возможностей, конечно, каждый может делать свои.

Русофобы вполне ожидаемо начали с новой силой петь свои старые песни о российской военной угрозе, об агрессии, о несчастных "хороших террористах", которые попали под раздачу в Сирии "ни за что, ни про что".

Но тот, у кого с головой хорошо, поймет, что Россия просто восстанавливает военно-технический паритет с США, утраченный в 90-е годы и демонстрирует, что международная безопасность не может и не будет строиться на принципах превосходства США и беспрекословного следования указаниям из Вашингтона.

Единственным надежным фундаментом международной безопасности может быть баланс сил и интересов двух и более государств, обладающих сопоставимыми военно-техническими возможностями.

А если выражаться совсем просто, перефразируя нашего великого полководца скажу так: кто с Томагавками к нам придет - от Калибра погибнет.

И демонстрация была нужна потому, что "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Что поделаешь, если наши "заклятые партнеры" не хотят нас слышать и очень плохо понимают на словах.
amfora

Комментариев нет: