Спецслужбы РФ захватили украинскую патриотическую соцсеть "Друзi"

Украинские СМИ продолжат радовать интересными новостями. Сайт dialog.ua сообщает:

Спецслужбы РФ захватили украинскую патриотическую соцсеть

Пользователям украинского интернет-пространства перестал быть доступным сайт первой и, на данный момент, единственной украинской социальной сети "Друзі".


Как сообщают СМИ, ресурс "Друзей" взломали хакеры из России. В пресс-службе соцсети отметили, что правоохранители все еще не инициировали открытие уголовного дела по факту "захвата".

Как сообщил Юрий Ковальчук, один из создателей "Друзей", в МВД намеренно затягивают открытие уголовного производства.

"Нас возмущает ход расследования прецедента с резонансным захватом украинской соцсети. Фактически, правоохранители не делают ничего, чтобы вернуть социальную сеть "Друзі", которую, по нашей информации, захватили российские хакеры. Мы не отступим и продолжим осуществление общественного контроля за правоохранительными органами с целью защиты информационного пространства Украины и доказательства силы Закона в нашем государстве", - заявил Ковальчук.

Стоит напомнить, что руководство потеряло контроль над ресурсом после компьютерной атаки в ночь на 2 октября. Ранее в администрации "Друзей" заявляли, что они получают угрозы со стороны спецслужб РФ за отказ сотрудничать.

Ранее "Диалог.UA" сообщал о том, что за взломом личной электронной переписки кандидата в американские президенты Хиллари Клинтон могут стоять российские компьютерные специалисты.



«Первая украинская национальная соцсеть "Друзi"» была запущена под лозунгом "Украинцы, объединяемся" в апреле 2014 года. Одним из ее серьезных отличий является то, что в качестве основного языка страницы можно выбрать только украинский. Также администраторы ресурса собирались ограничить доступ к социальной сети пользователям из других стран. Писалось, что соцсеть разрабатывали фрилансеры-"патриоты".

Сообщалось, что на момент запуска в сети было зарегистрированно около 2000 укров-патриотов. После того как СМИ сообщили о ее запуске, больше никакой информации об этой соцсети не появлялось. Количество пользователей на данный момент неизвестно.

Конечно можно предположить, что "Друзей" ради прикола могли взломать какие-нибудь хакеры из России. Но зачем спецслужбам РФ взламывать соцсеть в которой максимум общается несколько тысяч упоротых укров-патриотов? Думаю, что у спецслужб РФ есть гораздо более важные дела, чем взламывать какую-то никому неизвестную укропатриотическую соцсеть.

Как вариант могу предположить, что "взлом" устроили сами владельцы сети, чтобы таким образом пропиариться и привлечь к себе внимание.

made_inussr

Комментариев нет: