Сирия, МиГ-23МЛД и бацька Лукашенко


МиГ-23МЛД
ВВС Сирии провели тур для журналистов по авиабазе около г.Хама, на которой базируются в т.ч. одни из лучших сирийских истребителей (после МиГ-29) — МиГ-23МЛД (23-18). Эти истребители СССР не поставлял на экспорт, и Сирия купила машины с хранения в республике Беларусь в 2008 году.

Хорошо виден вихреобразующий «клык» в основании крыла — один из основных внешних признаков этой версии МиГ-23. Можно заметить, что дежурные МиГ-23МЛД несут стандартное противовоздушное вооружение — ракеты «воздух-воздух» средней дальности Р-23\Р-24Р и малой дальности Р-60. При этом МиГ-21 и более ранние версии МиГ-23 на той же базе осуществляют вылеты на ударные миссии с бомбами на узлах подвески.

Еще один интересный момент, о котором сказали в репортаже Первого канала, это что в условиях острой нехватки боеприпасов сирийцы наладили собственное производство осколочно-фугасных авиабомб для самолетов в небольших мастерских.

В общем, картина вырисовывается такая: Бацька толкнул годные МЛД-шки за границу, и видимо не их одних — а всё, что еще могло летать, и теперь плачется, что у белорусской авиации нет годных самолетов, и пусть мол Россия даст ему НАХАЛЯВУ еще годных самолетов.

imp-navigator

Комментариев нет: